Франция призывает освободить Луценко
  • пятница

    24 апреля, 2026

  • 10.8°
    Пасмурно

    Николаев

  • 24 апреля , 2026 пятница

  • Николаев • 10.8° Пасмурно

Франция призывает освободить Луценко

Франция считает решение Европейского суда по правам человека о признании незаконным задержания и ареста бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко подтверждающим ее опасения по поводу ситуации в Украине.

Об этом передает интернет-издание «ОБКОМ» со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел Франции.

«Решение Европейского суда по правам человека о признании необоснованным задержания и содержания под стражей господина Юрия Луценко, бывшего украинского министра внутренних дел, подтвердил обеспокоенность, которую уже неоднократно выражала Франция и ее европейские партнеры по поводу несправедливых судебных разбирательств в отношении Юлии Тимошенко и ряда бывших украинских чиновников, перешедших в оппозицию», - отмечается в сообщении.

Франция в очередной раз призывает власти Украины прекратить произвол в функционировании системы правосудия и соблюдать принципы верховенства права и международных обязательств.

3 июля Европейский суд по правам человека огласил свое решение по жалобе Луценко, согласно которому его задержание и арест признаны нарушающими Европейскую конвенцию о защите прав человека. Европейский Союз поприветствовал это решение, также отметив, что оно подтвердило его обеспокоенность по поводу политически мотивированных судебных процессов в Украине.

Известно, что экс-министр внутренних дел был осужден на 4 года с конфискацией имущества.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems