Аркадий Корнацкий ответил на упреки о российском гражданстве
  • понеділок

    15 грудня, 2025

  • 2.5°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 15 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 2.5° Мінлива хмарність

Аркадий Корнацкий ответил на упреки о российском гражданстве

Оппозиционер Аркадий Корнацкий, который баллотировался на последних парламентских выборах на 132-м округе в Первомайске от ОО «Батькивщина», предоставил «Главкому» документы, которые опровергают наличие у него двойного гражданства.

В частности, это справка из Генерального консульства Российской Федерации в Одессе о том, что Корнацкому разрешен выход из российского гражданства в связи с получением украинского.

Отметим, что ранее Корнацкий более тридцати лет проживал на территории РСФСР и постсоветской России, что и вызвало подозрения в его двойном гражданстве, которые озвучил депутат «Батькивщины» Владимир Бондаренко.

«Однозначно могу сказать, что мы должны детально изучить вопрос, эту информацию, чтобы никоим образом не допустить (на повторные выборы. – Ред.) человека с двойным гражданством, если это подтвердится, – это запрещено законом. Поэтому эта информация будет изучаться и проверяться», – сказал депутат.

В свою очередь руководство «Батькивщины» в лице Александра Турчинова пообещало, что обязательно проверит сведения о двойном гражданстве бывшего российского чиновника, который претендует на участие в повторных выборах от Объединенной оппозиции по 132-му округу в Николаевской области.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Как известно, народный депутат Украины от фракции «Батьківщина» Андрей Павловский, который приезжал в Первомайск поддержать «резервного» кандидата Михаила Соколова по 132 округу, заявил о том, что Аркадий Корнацкий не сможет баллотироваться в нардепы, если подтвердится факт о его двойном гражданстве.

Напомним, ранее НикВести писали о том, что лидеры Объединенной оппозиции Арсений Яценюк и Александр Турчинов при личной встрече подтвердили оппозиционеру Аркадию Корнацкому, что именно он будет единым кандидатом от Объединенной оппозиции.

До этого николаевский нардеп Роман Забзалюк называл экс-нардепа Соколова «резервным кандидатом от оппозиции по 132 округу».

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems