• пʼятниця

    5 грудня, 2025

  • 3.5°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 грудня , 2025 пʼятниця

  • Миколаїв • 3.5° Похмуро

Рада привычно завалила государственную программу приватизации

Верховная Рада не приняла государственную программу приватизации на 2009-2013 годы.

За принятие в целом предложенного Кабмином законопроекта 2330 проголосовали 212 депутатов при минимально необходимых 226.

Реклама


После этого голосования председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил депутатам вернуться к рассмотрению законопроекта в третьем чтении, но за принятие такого предложения проголосовали 216 депутатов при необходимых 226, после чего спикер объявил проект программы отклоненным.


Проект программы определял целями проведения приватизации повышение социально-экономической эффективности производства, оптимизацию доли госсектора в экономике, обеспечение использования полученных от приватизации средств для удовлетворения потребностей общества и структурной перестройки экономики Украины.


Также законопроект определял порядок проведения приватизационных конкурсов и торгов на фондовых биржах, а также порядок привлечения ФГИ по согласованию с Кабмином советников для продажи стратегических предприятий и оплату услуг этих советников.


Проектом документа также предусматривалось, что условия конкурса по продаже инвестиционно привлекательных предприятий (добыча углеводородов, нефтепереработка, химпром, металлургия, энергетическое машиностроение и судостроение, производство и распределение электроэнергии, авиатранспортные предприятия, ювелирные и полиграфические компании, а также предприятия, работающие в отрасли связи) утверждаются Кабмином.


Программа устанавливала бы, что закрепляться в госсобственности могут только пакеты акций размером в 25% или 50% от уставного фонда и только стратегических предприятий.


Как сообщалось, в июне 2008 года парламент принял проект программы приватизации за основу, а в феврале - во втором чтении, однако не смог утвердить его в целом.


Предыдущая редакция программы приватизации принята в 2000 году.

ОБКОМ
Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems