Германия допускает выход Греции из еврозоны - СМИ
  • понеділок

    29 грудня, 2025

  • 0.1°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 29 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 0.1° Слабкий сніг

Германия допускает выход Греции из еврозоны - СМИ

По информации немецкого еженедельника Der Spiegel, правительство Германии изменило позицию по отношению к возможному выходу Греции из еврозоны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле при необходимости готовы допустить подобное развитие событий и считают, что общеевропейская валюта с этим справится.

Об этом издание сообщило в субботу, 3 января, сославшись на источники в правительственных кругах, передает Немецкая волна

Причиной перемены отношения Берлина к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, по данным еженедельника, стали успехи, достигнутые еврозоной после кризиса в 2012 году. Угрозы разрастания кризиса в других странах еврозоны, в частности, в Португалии и Ирландии, больше нет, считает немецкое правительство. Кроме того, в еврозоне созданы новые антикризисные механизмы, к примеру, европейский стабилизационный фонд ESM. 

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Кроме того, Берлин считает выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), а ее лидер Алексис Ципрас возглавит кабинет министров и выполнит обещание отказаться от курса экономии и не возвращать задолженность. 

Ведомство федерального канцлера и министерство финансов ФРГ отказались комментировать информацию Der Spiegel. Полная версия материала будет опубликована в бумажной версии еженедельника в понедельник, 5 января.

Напомним, 29 декабря Международный валютный фонд (МВФ) временно приостановил оказание Афинам финансовой помощи. В МВФ отмечают, что переговоры Греции с "тройкой" международных кредиторов - представителями МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) - о выделении стране очередного транша возобновятся только после того, как "будет сформировано новое правительство".

25 января в Греции должны состояться досрочные парламентские выборы, которые назначены после того, как парламент с третьей попытки не смог избрать президента страны. Согласно опросу Palmos Analysis от 3 января, на выборах могут победить леворадикалы из партии СИРИЗА с 35,5% голосов. В то же время третье место на выборах с 6,5% может достаться ультраправым из партии Золотая Заря, что еще более ухудшает прогнозы в отношении будущего страны. Консервативные партии Новая Демократия и ПАСОК, входящие в правящую коалицию, вместе могут рассчитывать на 32% голосов.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems