Порошенко: До конца года армия получит 8,5 тысяч образцов вооружения
  • четвер

    29 січня, 2026

  • 6.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 29 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 6.4° Похмуро

Порошенко: До конца года армия получит 8,5 тысяч образцов вооружения

До конца текущего года запланировано купить и поставить в армию еще около 8500 образцов вооружения и военной техники.

Об этом в Запорожье во время рабочего визита 14 октября заявил президент Петр Порошенко, передает «Украинская правда».

«Уже закуплено и поставлено на фронт более 1500 единиц новых и модернизированных образцов вооружения. В частности, это тепло- и оптические прицелы, средства ночного видения, бронетанковая техника, средства инженерного вооружения, радиолокационные станции, контрбатарейные станции, средства радиоэлектронной борьбы, модернизированные самолеты», - заявил Порошенко.

Реклама

Президент отметил, что сейчас «формируются новые силы спецопераций, реорганизуются и усиливаются элитные высокомобильные десантные войска».

«Совместно с волонтерским десантом разрабатываем новые нормы обеспечения армии вещевым имуществом», - добавил президент.

«Туда войдут современные новые образцы боевого обмундирования и снаряжения, которые мы планируем внедрить уже в этом и следующем году», - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что он «все еще не удовлетворен определенными видами обеспечения, многочисленными недостатками в системе логистики и управления».

«Есть и дефицит современного оружия, и он еще, к сожалению, далек от преодоления. В этом мы, пока, уступаем России», - добавил Порошенко.

Однако при этом, по его словам, «ни одна реформа в Украине еще не пошла так глубоко, как военная».

«Первая реформа, которая дала реальные результаты, которые может видеть весь мир», - отметил президент.

Президент добавил, что в 2015 году на вещевое обеспечение военных выделено в пять раз больше, чем за прошлый год.

Также он отметил, что в бюджете на 2016 год будет предусмотрено увеличение зарплат военным, в том числе контрактникам.

«Как бы ни было трудно, мы не будем экономить на нашей армии, чтобы потом не содержать чужую», - подытожил Петр Порошенко.

Ранее Порошенко заявил о начале поставок Украине нелетального оборонного вооружения.

Также сообщалось, что Киев и Астана начинают взаимные поставки продукции военного назначения.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems