«Оппозиционный блок» требует от Сенкевича рассекретить, как расходовался бюджет прошлого года
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Катерина Середа
-
•
-
15:06, 13 червня, 2016
Фракция «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете заявила, что ее депутаты не будут голосовать за проект решения в том виде, в каком его прописали чиновники, поскольку подготовленный отчет скрывает реальное состояние дел с освоением бюджетных средств.
Об этом говорится в заявлении фракции, обнародованном пресс-службой партии.
По мнению депутатов, дело не только в том, что мэрия утаивает, почему чиновники сорвали работу с бюджетом, из-за чего 72 миллиона так и не были использованы для решения проблем горожан.
– Есть проблема еще более серьезная, потому что за семью замками прячется информация о том, как была использована остальная часть бюджета. Какие конкретно объекты были профинансированы? В каком объеме? Какие предприятия получили бюджетное финансирование на выполнение работ? Эта информация скрывается не только от широкой общественности, но и от депутатов. И если до выборов Александр Сенкевич обвинял «злочинну владу» в зашоренности, то сегодня он сам демонстрирует худшие проявления закрытости и подковерности, – говорится в заявлении.
При этом депутаты «Оппозиционного блока» разработали альтернативный проект решения и предложили поставить на голосование во время сессии свой проект. Однако, по непонятным причинам, мэр отказался это делать.
Предложение Оппозиционного блока состоит в том, чтобы дополнить существующий проект решения следующими пунктами:
– Признать работу исполнительных органов Николаевского городского совета по использованию средств городского бюджета в 2015 году неэффективной, необоснованной и не способствующей достижению максимального результата.
– Утверждение этим решением отчета о выполнении городского бюджета города Николаева 2015 года является основанием для дальнейшего использования свободных остатков бюджетных средств городского бюджета в порядке, установленном действующим законодательством Украины при условии предварительного согласования постоянной комиссией городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.
– Установить, что в дальнейшем рассмотрение вопросов об утверждении городского бюджета (внесение изменений в городской бюджет) должно осуществляться исключительно с полной расшифровкой затрат бюджетных средств по главным распорядителям городского бюджета и программам, мероприятиям (объектам), на которые предусматриваются расходы городского бюджета.
– Поручить департаменту финансов Николаевского городского совета и другим главным распорядителям городского бюджета в течение 10 дней обеспечить освещение на официальном сайте городского совета всех расходов городского бюджета 2015 года с расшифровкой затрат бюджетных средств по главным распорядителям и по программам, мероприятиям (объектам), на которые выделены бюджетные ассигнования, и субъектам хозяйствования, осуществляющих выполнение соответствующих работ, оказание услуг, поставку товаров.
Они также выступили за открытость, доступность и прозрачность главного финансового документа города.
– Депутаты «Оппозиционного блока» проголосуют за проект решения только в том случае, если все указанные пункты будут в него внесены. Это даст возможность каждому горожанину получить доступ к информации о реальных расходах городского бюджета. На сегодняшний день такая возможность скрыта от всех, кроме узкого круга лиц в мэрии, – говорится в заявлении фракции.
Как известно, в ходе очередного пленарного заседания сесии, которое состоялось в четверг, 9 июня, фракция политической партии «Оппозиционный блок» отказалась голосовать за отчет о выполнении бюджета Николаева на 2015 год, таким образом неизрасходованные 71,7 миллионов бюджетных средств с прошлого года остаются заблокированными на счетах мэрии.