Британская армия набирает людей в подразделение по защите культурного наследия
  • неділя

    11 січня, 2026

  • -6.8°
    Слабкий сніг

    Миколаїв

  • 11 січня , 2026 неділя

  • Миколаїв • -6.8° Слабкий сніг

Британская армия набирает людей в подразделение по защите культурного наследия

Британская армия объявила о наборе людей в специальный отряд по защите культурных ценностей, находящихся на территориях ведения боевых действий.

В подразделение наберут 15-20 человек, специализирующихся на археологии и искусстве, пишет Левый берег.

Председатель отделения по защите культурных ценностей и мира в университете Ньюкасла Питер Стоун рассказал, что подобное подразделение в Британской армии будет создано впервые после Второй мировой войны и будет работать везде, где будут находиться британские войска.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Создание подразделения по защите культурного наследия - следствие решения британского правительства о ратификации Гаагской конвенции 1954 года, которая регулирует защиту культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Седьмая статья конвенции гласит, что вооруженные силы должны иметь специалистов, чьими целями должны быть обеспечение охраны культурных объектов и контактирование с местными властями, ответственными за это.

Ожидается, что конвенция будет имплементирована в британское законодательство уже весной.

Американская армия также привлекает к службе специалистов по культурному наследию, археологов и кураторов.

Создание же отдельного подразделения в вооруженных силах даст возможность специалистам влиять на решения командиров во время боевых действий и после них.

— Мы видим, как разуршение культурного наследия используется для того, чтобы терроризировать население, - отмечает Корин Вегенер, резервист Армии США и специалист по сохранению культурного наследия в Смитсонском институте. - Мы работаем над охраной наследия не потому, что так хотим или считаем, что обязаны это делать. Таков закон и таким образом мы напоминаем людям о том, что отличает профессиональную армию от вооруженных экстремистских групп. Мы защищаем наследие, они его разрушают.

Напомним, что в ходе войны в Сирии боевики ИГИЛ разрушили несколько знаковых для человеческой цивилизации памятников культуры. В июле 2015 года боевики ИГ разбили кувалдами шесть древних статуй в Пальмире, в сентябре уничтожили три древние погребальные башни, а в октябре взорвали Триумфальную арку и три древние колонны с привязанными к ним людьми.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems