В этом году в Николаевской области за парты сядет рекордное количество первоклассников
  • субота

    3 січня, 2026

  • 6.8°
    Слабкий дощ

    Миколаїв

  • 3 січня , 2026 субота

  • Миколаїв • 6.8° Слабкий дощ

В этом году в Николаевской области за парты сядет рекордное количество первоклассников

1В следующем  году в Николаевской области школу закончат практически на треть одинадцатиклассников меньше, чем в этом. Зато школьные двери распахнуться перед рекордным количеством первоклассников.

Такие данные на сегодняшней областной педагогической конференции озвучил начальник областного управления образования Валерий Мельниченко.
i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.



По его словам, если в этом году школьные аттестаты получили 9 тыс. 100 учеников общеобразовательных школ, то в следующем школы покинут лишь 6 тыс. 300 школьников.

Как объяснил Валерий Мельниченко, частично такие данные связаны с тем, что с каждым годом сокращается количество желающих продолжить обучение в школе после 9 класса. Хотя, несмотря на то, что часть выпускников 9 класса изъявляют желание поступать в ПТУ и другие учебные заведения I-II уровня аккредитации, больше чем 50% девятиклассников все-таки возвращается в 10 класс. Так, в этом году в 10 класс пойдут 57% от количества прошлогодних девятиклассников.

Ситуация с первоклассниками в области является стабильной на протяжении последних четырех лет. По подсчетам областного управления образования, в этом году за школьные парты сядут 10 тыс. 389 первоклассников, что, по словам чиновника, является рекордом для Николаевской области.

В области сокращается общее количество детей, которые посещают школы. В сравнении с 2000 годом количество школьников сократилось на 65 тысяч. В этом году в школах области будут учиться около 115 тысяч учеников, что на четыре тысячи меньше, чем в предыдущем году.

Также очень острой для области остается проблема  малокомплектных школ. Как сообщил начальник управления образования, наибольшее количество таких учебных заведений – в Снигиревском, Новобугском, Березнеговатском, Баштанском, Казанковском, Николаевском и Жовтневом районах. При этом средняя наполненность классов в школах сельской местности не превышает 12 учеников, что меньше, чем в среднем по Украине.

НикВестиАлена Марченко
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems