Порошенко заявил, что новая военная медицина строится по стандартам НАТО
  • понеділок

    5 січня, 2026

  • -0.6°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 5 січня , 2026 понеділок

  • Миколаїв • -0.6° Похмуро

Порошенко заявил, что новая военная медицина строится по стандартам НАТО

Президент Петр Порошенко отмечает, что военная медицина за последние четыре года в условиях российской агрессии осуществила значительный прогресс в оказании медицинской помощи украинским военнослужащим.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

— Вспомните, что было четыре года назад. Обычных аптечек не было. Жизнь украинских воинов зависела (от того - ред.) привезут кровоостанавливающие средства волонтеры, не привезут. Самых простых средств не было, - отметил Президент во время торжественного мероприятия в Мариинском дворце по случаю Дня медицинского работника.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он отметил, что «Украина заплатила большую цену за то, что в предыдущие годы разрушалась армия и военная медицина».

Глава государства подчеркнул, что в условиях российской агрессии мы строим новую военную медицину по стандартам НАТО, и сообщил, что до 93% раненых бойцов после получения медицинской помощи возвращаются в строй. Президент поблагодарил военных и гражданских медиков, которые своей добросовестной и профессиональной работой спасают жизнь украинским воинам.

— Это действительно одни из лучших показателей в мире, как отмечают эксперты, среди стран, которые принимали участие в боевых действиях, - обратился Петр Порошенко к военным медикам, присутствующим на церемонии.

Президент также поздравил присутствующих с всемирным Днем донора крови, который отмечается именно сегодня, 14 июня.

— В тот день, когда все мы задумываемся над такими базовыми человеческими ценностями, как сострадание, доброта и альтруизм. Все эти качества лежат в основе добровольного безвозмездного донорства крови, - добавил он.

— Своевременный доступ пациентов к качественным и безопасным продуктам донорской крови позволяет ежегодно спасать миллионы жизней. Но хочу отдельно подчеркнуть, что в условиях войны, которую против нас ведет Россия, осуществив незаконную аннексию Крыма, агрессию против Украины на Востоке нашего государства, именно сейчас донорство крови является вкладом абсолютно каждого в общее дело национальной обороны, - особо подчеркнул Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Николаев в кафе за чашкой кофе обсудил с мэром Александром Сенкевичем и главой облгосадминистрации Алексеем Савченко проблемы Николаева и Николаевской области.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems