В прокуратуре отчитались, что два подозреваемых в убийстве николаевского таможенника находятся под стражей

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • понедельник

    11 мая, 2026

  • 18.6°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 11 мая , 2026 понедельник

  • Николаев • 18.6° Переменная облачность

В прокуратуре отчитались, что два подозреваемых в убийстве николаевского таможенника находятся под стражей

Подозреваемые в убийстве экс-начальника николаевской таможни Артура Полякова - Александр Чайка и Александр Фильцев - на данный момент находятся под стражей.

Об этом стало известно во вторник, 5 февраля, во время пресс-конференции руководителей правоохранительных органов Николаевской области.

— Что касается убийства бывшего начальника николаевской таможни Артура Полякова и задержанных личностей, то могу сказать, что все фигуранты, которые там есть, привлекаются к криминальной ответственности, - сказал прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

i Поддержи тех, кто каждый день держит город в курсе

Клуб НикВести — место, где читатель и редакция по одну сторону.

Участники имеют закрытый чат, эксклюзивную рассылку о закулисье жизни журналистов, видят новости раньше других и влияют на изменения.

Присоединяйся. Вместе сохраняем город светлым

lock icon Безопасная оплата

Получателем пожертвований является ОО «Николаевский медиа хаб» (ЕГРПОУ 45160758). Совершая пожертвование, вы подтверждаете, что сумма не подлежит возврату и может быть использована ОО на реализацию ее уставной деятельности, в том числе на поддержку независимой журналистики и создание общественно значимого контента. Публичная оферта.

Также он добавил, что один из фигурантов дела, Александр Фильцев привлекается к криминальной ответственности за убийство, мошенничество и незаконное лишение свободы. Второму же фигуранту, Александру Чайке, также вручено подозрение в незаконном лишении свободы.

Иван Выговский также отметил, что на данный момент оба фигуранта дела находятся под стражей.

Как известно, 3 апреля 2018 года экс-начальник Николаевской таможни Артур Поляков ушел из дома и не вернулся. На следующий день жена обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. По словам жены, у него была назначена встреча с должником. Позже сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в убийстве Полякова - Александра Фильцева и Александра Чайку. По версии следствия, преступление произошло в связи с нежеланием одного из задержанных отдавать долг в размере 50 тысяч евро. Полякова задушили, а затем его тело закопали в лесополосе.

Напомним, что 10 января судья Заводского районного суда Николаева Инна Притуляк в открытом судебном заседании избрала меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток одному из подозреваемых в убийстве бывшего начальника николаевской таможни Артура Полякова - Александру Чайке.

Также, 15 января в начале судебного заседания относительно избрания меры пресечения одному из подозреваемых в убийстве экс-начальника николаевской таможни Артура Полякова - Александру Фильцеву, его адвокаты заявили об отводе следственного судьи Заводского районного суда Вячеслава Кузьменко от рассмотрения данного дела, после чего покинули суд, не дождавшись рассмотрения ходатайства. В итоге Заводский районный суд Николаева отказал адвокатам в отводе судьи, рассматривающего ходатайство об избрании ему меры пресечения.

Суд  избрал меру пресечения Александру Фильцеву в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, после чего его адвокаты внесли залог. 16 января подозреваемый в убийстве экс-руководителя николаевской таможни вышел под залог, однако снова был задержан.

В пятницу, 18 января, в ходе судебного заседания относительно избрания меры пресечения Фильцеву, его адвокаты не явились в суд, однако заявили об отводе следственного судьи Заводского районного суда Ирины Бобровой, после чего суд отказал адвокатам в ходатайстве.

Так как адвокаты Фильцева не явились на судебное заседание, суд предоставил подозреваемому адвоката из Центра предоставления вторичной правовой помощи, однако после конфиденциального разговора с подозреваемым она заявила о самоотводе. Судья Ирина Боброва отказала в ходатайстве адвоката из центра. После отказа судьи подозреваемый заявил об повторном отводе судьи Ирины Бобровой, адвокат также поддержала отвод подозреваемого. Ходатайство об повторном отводе рассмотрел другой судья Заводского районного суда, после чего отклонил его.

Судья Ирина Боброва вернулась к рассмотрению дела и в открытом судебном заседании избрала меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога Александру Фильцеву.

Помимо этого, Апелляционный суд Николаева изменил сумму залога подозреваемому в убийстве бывшего начальника николаевской таможни Александру Фильцеву, увеличив сумму с 576 тысяч гривен до 1 миллиона 921 тысячи гривен.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems