В Николаевском порту продолжается эксплуатационное дноуглубление
- Новини Миколаєва
-
•
-
- Юлія Бойченко
-
•
-
10:54, 02 квітня, 2019
В Николаевском морском порту продолжается эксплуатационное дноуглубление акватории. Об этом сообщила пресс-служба порта.
Согласно сообщению, на подходном канале работы выполнены на 99%, в акватории Днепро-Бугского порта — на 27%. В дноуглублении задействованы две единицы техники. Общий объем дноуглубительных составляет 766 тыс. кубометров.
— В результате проведенных дноуглубительных работ Николаевский морской порт будет иметь все условия, которые подтверждают соответствующие паспорта, для обслуживания большегрузных судов типа Panamax. Это, конечно, увеличит портовые сборы и отчисления в государственный бюджет Украины, - отметил руководитель Николаевского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Олег Проточенко в интервью журналу «Транспорт».
Дноуглубительные работы выполняет кипрская MDCL Mediterranean Dredging Company Limited (MDCL). Благодаря проведению открытого аукциона в системе Prozorro стоимость работ была снижена на 22,9 млн грн — до 188,3 млн грн.
В 2019 году АМПУ планирует эксплуатационное дноуглубление в Мариупольском, Бердянском, Измаильском, Николаевском, Одесском, Херсонском и Черноморском морских портах, а также на глубоководном судовом ходе Дунай — Черное море, Бугско-Днепровско-Лиманском, Днестровско-Лиманском и Херсонском морском каналах. Продолжается реализация двух масштабных проектов капитального дноуглубления в Черноморском и «Южном» морских портах.
Напомним, что эксплуатационное дноуглубление в Николаевском морском порту стартовало в феврале 2019 года.