В детской школе искусств в Корабельном из-за аварийности здания закроют второй этаж
- Новости Николаева
-
•
- Галина Недзельская
-
•
-
9:09, 04 апреля, 2019
В здании детской школы №2 в Корабельном районе в целях безопасности запретят эксплуатацию второго этажа из-за того, что межэтажные несущие конструкции начали деформироваться.
Об этом стало известно вчера, 3 апреля, в ходе брифинга в Николаевском горсовете, сообщают в мэрии.
— На этой неделе мы получили технический отчет. Результаты экспертизы показали: техническое состояние несущих конструкций первого блока, речь идет о двухэтажном блоке, непригодны для нормальной эксплуатации, категория 3 ДСТУ. Это значит, что мы должны освободить второй этаж и запретить пребывание там людей, - сообщил руководитель управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров.
Директор школы искусств №2 Лилия Заворотняя рассказала, что по результатам экспертизы деревянные перекрытия находятся в плохом состоянии и есть разрушения несущих балок.
— Здание школы состоит из двух строений, построенных в разное время. Первое строение, оно основное, построено в 1957 году. И в 1980-х годах было простроено второе строение, это актовый зал. Общая площадь школы составляет 1293 квадратных метра. Состояние актового зала – удовлетворительное. То есть он пригоден для нормальной эксплуатации, но требует термомодернизации. Что касается основного здания, то деревянные перекрытия между первым и вторым этажами находятся в неудовлетворительном состоянии, деревянные перекрытия между вторым этажом и крышей – в очень плохом состоянии: есть гниль, плесень, разрушения структуры несущих балок. Все это обозначено в техническом отчете, - сказала Лилия Заворотняя.
Как отметил Юрий Любаров, в связи с этим городская власть рассматривает несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.
— Во-первых, дирекция школы искусств планирует пересмотреть план работы. Если можно будет, мы разместим часть коллективов на первом этаже. Во-вторых, в Корабельном районе есть здания коммунальных учреждений, это и управление по вопросам культуры, и управление образования: возле школы искусств есть общеобразовательные учебные учреждения и библиотеки, Дворец культуры «Корабельный», - в которых можно разместить некоторую часть коллективов школы искусств, - добавил Юрий Любаров.
Кроме того, сегодня рассматривается возможность использования под нужды этого учреждения одного из помещений городской больницы № 5.
Напомним, в Николаеве закрывают детскую областную инфекционную больницу в связи с тем, что здание больницы находится в аварийном состоянии.
Количество наборов ограничено 