В Народном Рухе предполагают, что николаевские власти могут не почтить память жертв голодомора
  • середа

    14 січня, 2026

  • -5.9°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 14 січня , 2026 середа

  • Миколаїв • -5.9° Ясне небо

В Народном Рухе предполагают, что николаевские власти могут не почтить память жертв голодомора

1Маловероятно, что представители николаевских властей поддержат проведение в этом году мероприятий, посвященных Дню памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине. Такое мнение высказал в комментарии корреспонденту «НикВестей» глава Николаевской областной организации «Народний Рух України» Юрий Диденко.

- Понятно, что сегодня в Украине абсолютно неукраинская власть, которая руководит из Москвы. Москве не нравится, что мы поднимаем тему голодомора. Нынешняя власть старается отстаивать позиции бывшего Советского Союза. Может быть, в то время и было что-то хорошее, но не стоит забывать и о том, что привело к голодомору, геноциду, к войнам, - заявил Юрий Диденко.

Известно, что ежегодно в четвертую субботу ноября отмечают День памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине, и в этом году «дата скорби» припадает на 27 ноября. По такому случаю в этот день в Николаеве состоится скорбное шествие к памятнику жертвам голодомора на Херсонском шоссе.

- Я обращался к представителям местных властей. Спрашивал, как это все будет проводиться. С их стороны нет никакой определенности, поэтому мы решили собраться сами в 14:00, чтобы все-таки организовать шествие. В прошлом году, вы помните, его не было. Мы хотим восстановить эту традицию. Неважно, сколько нас будет, главное, чтобы люди видели, что сегодня происходит, что жертвы голодомора все-таки почтены, – отметил Юрий Диденко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Напомним, «НикВести» писали, что в прошлом году в Николаеве возле памятника жертвам голодомора на Херсонском шоссе все-таки состоялся митинг в память о  погибших от голода в 1932-1933 гг. Скорбного шествия действительно не было.

- Много лет подряд было так, что подобные мероприятия проводились на уровне одиночек-энтузиастов, нас было человек 100-150. Это не было таким масштабным событием, которым оно стало за время правления Виктора Ющенка. При нем произошли огромные сдвиги: появились курганы жертвам голодомора, проводились уроки памяти. Оранжевая власть поддерживала проведение подобных мероприятий. А сегодня наша власть не может никак определиться, почтить или не почтить память жертв голодомора, - возмутился Юрий Диденко.

По его словам, в отличие от местных властей представители оппозиционных политических сил должны поддержать инициативу проведения скорбного шествия в Николаеве.

- Страшно просто смотреть на эту власть, которая игнорирует проведение таких мероприятий. Я понимаю: можно где-то схитрить, можно больше украсть, но не стоит трогать это (почтение памяти жетрв голодомора – авт.), ведь память человеческая – это святое дело. Поэтому мы обратились ко всем - «Батьківщине», «Фронту Змін», Украинской Народной Партии. И я думаю, что и другие партии поддержат эту идею, - уверен Юрий Диденко.

НикВестиКатерина Вовченко
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems