Депутаты облсовета считают, что жители Николаевщины имеют высокий уровень правового образования
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
15:00, 18 січня, 2011
Постоянная комиссия областного совета по вопросам законности, депутатской деятельности и защите прав граждан решила, что в Николаевской области работа по повышению общего уровня правовой культуры проводится удовлетворительно. Такое решение комиссия приняла в пятницу, 14 января, на своем заседании. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной организации Партии регионов.
Как говориться в сообщении, Главное управление юстиции в Николаевской области отчиталось о ходе выполнения Программы правового образования населения в Николаевской области на 2008-2013 годы.
Исходя из отчета управления юстиции, стало известно, что в прошлом году сотрудники управления организовали около 750 правообразовательных мероприятий: конференций, семинаров, бесед и т.п.
Особенное внимание уделялось правовому воспитанию жителей сельской местности. Так, совместно со специалистами центров социальных служб для семьи, детей и молодежи сотрудники управления юстиции осуществили более 130 выездов мобильных консультативных пунктов, которыми была предоставлена правовая помощь учащейся молодежи в селах. Оказывалась бесплатные правовые консультации и взрослым жителям отдаленных районов – за прошлый год осуществлено 835 таких выезда.
Специалисты главного управления юстиции работают с учащейся молодежью области - в течение прошлого года они провели больше 60 выступлений для учеников общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений. На встречах с молодежью обсуждались вопросы гендерной политики, профилактики употребления алкоголя и наркотических средств, насилия в семье.
Кроме того, на территории области действует семь юридических клиник при вузах, к работе которых привлекаются лучшие студенты. А при органах юстиции сегодня действуют 22 правовые общественные приемные, которые оказывают бесплатную правовую помощь малообеспеченным слоям населения.
Учитывая вышеупомянутое, постоянная комиссия областного совета пришла к мнению, что работа по повышению общего уровня правовой культуры и совершенствованию системы правового образования населения на Николаевщине проводится удовлетворительно. Кроме того, комиссия постановила органам юстиции рассмотреть вопрос предоставления учебным и библиотечным учреждениям области правовой помощи через Интернет.
НикВести