В Украине впервые за 15 лет провели трансплантацию сердца
- Новини України
-
•
-
- Юлія Ткач
-
•
-
8:33, 26 грудня, 2019
Украинские врачи впервые за 15 лет провели операцию по пересадке сердца.
Об этом сообщили в Ковельском горрайонном территориальном медицинском объединении (ГТМО).
«Ковельское ГТМО стало первым за последние 20 лет в Украине, кто получил лицензию по трансплантологии, и первым за последние 15 лет, кто провел трансплантацию сердца. ... Трансплантация сердца успешно проведено реципиенту с выраженной дилатационной кардиомиопатией», — говорится в сообщении.
Отмечается, что операцию проводила бригада врачей Института Сердца Министерства охраны здоровья Украины во главе с Борисом Тодуровым.
Донором для операции стал пациент с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой, у которого констатировали смерть мозга.
«Родственники дали согласие на проведение операции изъятия органов умершего для пересадки и этим же спасли здоровье и жизнь сразу трем пациентам», — подчеркнули медики.
Напомним, в 2017 году Киевские хирурги впервые в Украине провели операцию по пересадке лица.


