Если соблюдать карантин, 14 апреля пика Covid-19 может не быть, — главный санврач
  • четвер

    25 грудня, 2025

  • -6.2°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 25 грудня , 2025 четвер

  • Миколаїв • -6.2° Ясне небо

Если соблюдать карантин, 14 апреля пика Covid-19 может не быть, — главный санврач

Пика заболеваемости Covid-19, прогнозируемого на 14 апреля, может не быть, если придерживаться карантинных мер.

Об этом в эфире программы «Право на власть» на канале «1+1» заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет Укринформ.

— Мы его можем обойти, если будем придерживаться карантинных мер. До введения карантинных мер пик ожидался на 14 апреля, сейчас все эксперты, математическое моделирование показывают, что 14 апреля пика у нас не будет. ВОЗ вчера заявила всем странам: не думайте ослаблять карантин, не поддавайтесь на политические игры, держите свои противоэпидемические меры на уровне, на котором они внедрялись, — рассказал Виктор Ляшко.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Он указал, что все страны ЕС, которые прибегали к ослаблению ограничительных мер, учитывая низкие показатели заболеваемости и смертности, сразу сталкивались с негативными последствиями.

— Украина позже всех дошла до тысячи (больных – прим.), и наши меры показывают, что у нас не такая стремительная динамика роста от 1000 до 10 тысяч... Нам надо увеличить количество тестирований, но в то же время режим самоизоляции нам позволяет уменьшить количество контактов, количество новых заболеваний. Результаты жесткого карантина мы увидим через 7-8 дней, отслеживая динамику. Прирост, который сегодня существует в районе от 10% до 15% ежесуточно, прогнозируемый - и он значительно меньше, чем если бы не были введены карантинные меры. Пик мы можем пройти незамеченным для всей системы здравоохранения, если придерживаться предложенных мер, — подчеркнул Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач добавил, что сейчас в Украине есть возможность производить до 30 тысяч тестирований в неделю, также ожидается новая поставка тестов.

Ранее сообщалось, что пик распространения коронавирусной инфекции в Украине при нынешних темпах выпадет ориентировочно на 14 апреля.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems