Для николаевских «свободовцев» отмечать День Европы – это все равно, что устраивать «пир во время чумы»
  • четвер

    22 січня, 2026

  • -1.9°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 22 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -1.9° Похмуро

Для николаевских «свободовцев» отмечать День Европы – это все равно, что устраивать «пир во время чумы»

Игорь ДеревянкоСтремиться в Европу – это не только говорить красивые слова; украинским властям не помешало бы придерживаться законов, которые должны быть едиными для всех. Такое мнение высказал руководитель николаевской городской организации ВО «Свобода»  Игорь Деревянко.

По его мнению, идея проведения протестной акции под названием «День Гнева», которая запланирована на 14 мая, то есть в тот день, когда Николаев будет праздновать День Европы,  - это попытка народа противостоять желанию властей протолкнуть Украину в Европейский Союз, игнорируя при этом основные его принципы. Как выразился «свободовец», недостаточно построить красивый фасад, и оставить за ним «неприятно пахнущий совдеповский туалет».

- О какой Европе может идти речь, если украинские чиновники не придерживаются элементарных законов? - подчеркнул Деревянко.

Напомним, во всеукраинской акции протеста против псевдореформ и псевдореформаторов «День гнева» примут участие около 1,5 тыс. человек из Николаевской области. По словам координатора акции на Николаевщине Александра Шкитина, проведение протестной акции не просто так совпало с празднованием Дня Европы в Николаеве. Организаторы пикетов использовали любую возможность для того, чтобы придать акции наибольший резонанс.

При этом общественники уверяют, что никаких денег за участие в акции протеста никто не получает и люди идут протестовать «только чисто на энтузиазме», за свои деньги делая флаги, печатая листовки.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

«Свободовец» считает, что это вполне вероятно, ведь сейчас очень «чувствуется, что людей затянули, что им сложно и плохо».

- Людей провоцирует несправедливость, что кто-то там, наверху, жирует, а рядовой украинец бедствует, - отметил Деревянко.

Он сообщил, что представители ВО «Свободы» также поддержат протестную акцию, так как праздновать День Европы – это все равно, что устраивать «пир во время чумы» и «выбрасывать деньги на ветер».

Преступности.НЕТ
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems