В Украине запустили систему аэромедицинской эвакуации
  • неділя

    1 лютого, 2026

  • -9°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 1 лютого , 2026 неділя

  • Миколаїв • -9° Мінлива хмарність

В Украине запустили систему аэромедицинской эвакуации

С 1 апреля на Львовщине на постоянное дежурство заступила бригада Авиационной системы МВД — кроме летного состава, на пункте постоянно будут дежурить медики.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба МВД.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, вертолетами и самолетами Системы авиационной безопасности МВД будут управлять пилоты, которые уже прошли или сейчас проходят соответствующую подготовку.

Одна из основных задач такой системы - медицинская помощь, чтобы из точки А в точку Б можно было смело доставить или больного, или команду врачей, орган для трансплантации.

— На Львовщине в рамках Единого аэромедицинской пространства стал на дежурство вертолет ЕС-145 с медицинским модулем, который экстренно помогать населению шести западных областей.  В состав входит экипаж и медицинская бригада. Дальше — Киевщина и вся Украина, — сказал Арсен Аваков.

В Украине будут работать 15 пунктов постоянного базирования Системы авиационной безопасности.  Во всех этих 15 точках будет дежурить летная смена бригады медиков. Они будут в постоянной боевой готовности вылететь на выполнение задания.  Один пункт базирования будет перекрывать расстояние в 350 километров.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems