Николаевцы вместе с румынами и греками будут работать над проектом энергосберегающих технологий
- Новости Николаева
-
•
- НикВести
-
•
-
12:30, 02 июня, 2011
На прошлой неделе делегация из Николаева, как одного из городов-членов Правления Международного Черноморского Клуба (МЧК), побывала на заседании клуба в румынском городе Галац. Участие в заседание также приняли представители таких городов как Варна, Галац, Кавала, Одесса, Таганрог и Херсон. Об этом сообщили в отделе по работе со СМИ Николаевского горисполкома.
В ходе мероприятия были созданы две рабочие группы для участия в Европейской программе «Черное море» по двум актуальным проектам. Так, город Николаев вместе с городами Галац и Кавала будет включен в работу по проекту «Энергосберегающие технологии – Экология», а такие города как Варна, Одесса, Херсон – в работу по проекту «Навигация».
Данные программы финансируются по линии ЕС и посвящены сохранению и эффективному использованию ресурсов Черного моря, которое объединяет столько разных стран.

Первое заседание рабочих групп пройдет в городе Варна в конце июня. А более предметно направления, по которым города будут участвовать в реализации проектов, определит Ассамблея МЧК, которая состоится в начале октября 2011 в г. Азов (Российская Федерация).
Также Ассамблея обсудит выборы нового Президента МЧК и рассмотрит заявки городов Синоп, Cиливри, Тульча, Браила, районов Кагул и Кантемир, желающих присоединиться к Клубу.
Справка:
Международный Черноморский Клуб (МЧК) - неправительственная общественная организация, имеющая статус наблюдателя при организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ЧЭС) и консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС ООН), которые даются только организациям, получившим мировое признание.
МЧК является также членом международного Союза местных властей и Европейского Совета Малого Бизнеса. Клуб создан для укрепления и развития делового сотрудничества между городами-портами стран Черноморского бассейна. Основан 5 декабря 1992 года на 1 Ассамблее в г. Одессе.
На сегодняшний день членами Клуба являются 27 городов Черноморского и Средиземноморского регионов.
НикВести
Румыния хочет признать украинский проект «Дунай-Черное море» экологически опасным, - нардеп-николаевец
Мы долго пытаемся попасть к первым лицам области, но сделать это сложно,- эколог- общественник О. Деркач
Россия отказывается помогать Украине в очистке Черного моря от химического оружия