В Японии хотят поднять возраст согласия
- Новини світу
-
•
- Андрій Єлісєєв
-
•
-
20:30, 03 серпня, 2021
Японский парламент рассматривает варианты повышения возраста согласия. Сейчас он установлен на отметке в 13 лет.
Об этом пишет JapanTimes.
Вопрос подняли после противоречивых заявлений депутата Демократической партии Японии. 56-летний Хиранао Хонда сказал, что ему странно, что его могут арестовать, если бы он занялся сексом с 14-летним ребенком.
После скандала он извинился за сказанное в качестве депутата перед тем, как выйти из партии в знак раскаяния.
Как уже указывалось выше, в Японии один из самых низких возрастов согласия в мировой практике — 13 лет. Он определяется как возраст, с которого лицо считается способным дать согласие на сексуальную активность, и такое согласие является юридически действительным. Лица, не достигшие возраста согласия, по закону считаются жертвами сексуального насилия и изнасилования.
Кроме того, в Японии действует отдельный закон о защите детей, который запрещает побуждать ребенка к совершению непристойных действий.
Существуют также префектурные и муниципальные постановления, направленные на защиту молодежи. В них есть статьи, запрещающие сексуальные акты с участием несовершеннолетних.
Вопросом повышения возраста занимается комитет Министерства юстиции.
Напомним, ООН написала доклад, в котором утверждает, что около половины женщин из развивающихся стран лишены права на «телесную автономию», то есть они не могу решать, что им делать со своим телом.

Щоб долучитись до коментарів авторизуйтесь на сайті МикВісті.