Жители Баштанки жалуются на маслоэкстракционный завод, который «травит» их выбросами
  • неділя

    14 грудня, 2025

  • -1.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 14 грудня , 2025 неділя

  • Миколаїв • -1.4° Похмуро

Жители Баштанки жалуются на маслоэкстракционный завод, который «травит» их выбросами

В Баштанке маслоэкстракционное предприятие, которое построили в пределах города, загрязняет воздух выбросами. Люди жалуются на вонь, но в городском совете решить вопрос с предпринимателем не могут. 

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды, рационального природопользования, туризма и рекреации в среду, 8 декабря.

Голова Баштанской территориальной громады Александр Береговой рассказали, что изначально земля была арендована под склады, потом выкуплена. Теперь же там построили завод.

Реклама

Кроме того, по указанному адресу зарегистрировано сразу несколько предприятий: ООО «Златополе», ООО «Райла», «Зоря Баштанки» и «Соняшниковий світанок». Какое их них работает, в горсовете не знают. Никаких налогов предприниматель не платит.

– Чтобы вы понимали, там каждый день от 3 до 5 масловозов на погрузку, – отметили в Боштансой громаде.

На комисии рекомендовали соответствующим службам проверить у предпринимателя наличие документов о введении в эксплуатацию маслоэкстракционного предприятия, законность подключения предприятия к электросети, газу и наличие очистного оборудования.

Ранее сообщалось, что на Николаевском глиноземном заводе завершился первый этап масштабной модернизации оборудования. Общая стоимость проекта составит более 200 миллионов гривен. Окончательно работы будут завершены в первом квартале 2022 года.

Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems