Антимонопольный комитет угрожает санкциями за необоснованное завышение цен на продукты
  • вторник

    21 апреля, 2026

  • 9.9°
    Переменная облачность

    Николаев

  • 21 апреля , 2026 вторник

  • Николаев • 9.9° Переменная облачность

Антимонопольный комитет угрожает санкциями за необоснованное завышение цен на продукты

Виталий ЗахарченкоВчера, 24 ноября, на встрече с представителями прессы глава Николаевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виталий Захарченко обратился к общественности с призывом не допустить необоснованного завышения цен на продовольственную группу товаров в связи с приближением новогодних праздников.

Глава теротделения АМКУ сообщил, что те, кто продаюет товары по завышенной цене как минимум нарушают  распоряжение главы облгосадминистрации «Об установлении граничной торговой надбавки».

- Мы призываем субъекты хозяйственной деятельности придерживаться законодательства и придерживаться экономически обоснованной цены, а не той цены, которую они могут заломить и покупателю некуда больше пойти. Потому что это всё приведет к тому, что мы вынуждены будем проводить дополнительные расследования и применять санкции, - пригрозил Виталий Захарченко.

Сейчас Антимонопольный комитет проводит исследование рынка и рассылает предприятиям и предпринимателям рекомендации в качестве профилактической меры. В результате проводимого исследования АМКУ сделал вывод о наличии такой проблемы, как необоснованное завышение цен на продовольственную группу товаров, «в частности на те же яйца куриные» - отметил глава теротделения комитета.

Реклама

Виталий Захарченко также напомнил, что максимальная сумма штрафа за необоснованное завышение цены является сумма, равная 10% от дохода (выручки) предприятия за прошлый год. 




НикВести
Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems