На базе николаевской 'Могилянки' откроется единственная в Украине лаборатория 'Microchip'
- Новини Миколаєва
-
•
- МикВісті
-
•
-
13:59, 12 грудня, 2011
В ноябре этого года в Санкт-Петербурге (Россия) в рамках мирового тура фирмы Microchip Technology Inc. (США) состоялся семинар-тренинг «Microchip MASTERs Russia 2011» по работе с изделиями микропроцессорной техники, в котором поучаствовали специалисты Николаевщины, в частности доктор технических наук, профессор, заведующий кафедры информационных технологий и программных систем ЧГУ им. Петра Могилы Максим Мусиенко. Об этом сообщает интернет-издание "Новости-N".
- Я ездил на этот семинар, чтобы ознакомиться с самыми новыми разработками, которые можно привнести в учебный процесс университета, чтобы наши студенты изучали самые передовые технологии, - поделился впечатлениями Максим Павлович.
В рамках семинара были рассмотрены ведущие разработки в области микропотребляющих схем с питанием от регенерируемых источников, новинки аналоговой и интерфейсной продукции, семейства 32-битных микроконтроллеров PIC32, управление энергопотреблением встраиваемых систем и многое другое.
Кроме тренингов также состоялся круглый стол разработчиков, на котором профессор Мусиенко выступил с докладом о развитии университетских программ на Украине. Результатом выступлений и последующих переговоров стали предварительные договоренности о создании на базе Черноморского государственного университета имени Петра Могилы научно-образовательной лаборатории «Microchip».
- Суть университетской программы заключается в том, что американская сторона нам помогает оборудованием, программным обеспечением, различными вспомогательными материалами, на которых мы будем готовить наших студентов, - рассказал Максим Мусиенко. - В результате такой работы наш студент сможет обладать самыми последними знаниями, самыми современными, самыми лучшими новинками — это будет выпускник, который будет востребованным на нашем трудовом рынке.
В ходе мероприятия николаевской "Могилянке" подарили несколько технологических новинок, среди которых - модуль, в котором содержится сразу несколько новейших технологий: wi-fi, ethernet, акселерометры (прибор, измеряющий проекцию кажущегося ускорения), датчики температуры, USB, субгигагерцовый радиодиапазон.
В данной лаборатории в будущем планируется проведение практических занятий по специализированным дисциплинам студентами компьютерного и приборостроительного факультетов. Кроме того, в лаборатории будут проводиться научные исследования по разработке изделий микропроцессорной технике с участием аспирантов, магистров и других молодых ученых университета.
Строительная отрасль находится в жесточайшем кризисе – Владимир Гуллер