Николаевские зоозащитники: убийство бездомных собак – не выход
  • вторник

    21 апреля, 2026

  • 4.8°
    Легкий дождь

    Николаев

  • 21 апреля , 2026 вторник

  • Николаев • 4.8° Легкий дождь

Николаевские зоозащитники: убийство бездомных собак – не выход

О столь актуальной для нашего города проблеме бездомных собак пишет интернет-издание «Станок».

mazurenko_620На фото: Владимир Мазуренко

Все чаще в последнее время поступают жалобы со стороны жителей города о том, что из-за бродячих собак невозможно спокойно ходить по улицам, гулять с ребенком, говорится в заметке издания. Не имея достаточного финансирования со стороны городских властей единственный в Николаеве приют для животных не в силе самостоятельно решать повлиять на численность бродячих псов на улицах.

sobaki_02
«Убийство собак не является решением проблемы», — утверждает Владимир Мазуренко, глава Общества Спасения Природы (ОСП). - Их количество в городе останется примерно на том же уровне. Приплод компенсирует потери. А вот стерилизация сук способна изменить ситуацию и снизить рождаемость среди дворняг почти до нуля. 

Ежегодно на стерилизацию выделяют денежные средства, как они распределяются и где в итоге «зависают» активисты-экологи не знают. Глава ОСП не хочет ждать с моря погоды:

- Мы не хотим ждать манны небесной, что власти проснуться и начнут нам помогать, вряд ли утром олигарх проснется и решит что хочет помогать этим бедным собакам. Пока люди думают, как решить проблему, пиарятся на этом фоне, мы непосредственно действуем. Подбираем собак, лечим их и отдаем новым хозяевам, проводим акции. Последний раз на Советской мы собрали более трех тысяч гривен, мы такого результата не ожидали. Стерилизация одной собаки стоит 200-300 грн, и это с учетом скидки которую нам предоставляют ветеринары. На собранные деньги три собаки уже стерилизовали, - говорит Владимир.

собаки_03
Тем временем граждане, опасающиеся бездомных собак, решают проблему по своему. Не редки случает расстрела и отравления собак. Также работают кустари которые якобы занимаются «профессиональным усыпление» собак, правда, не имея на это разрешений и допусков на использование сильных ядов. Как правило в результате подобных «самосудов» собаки умирают в муках. А самое главное, что проблема от этого не решается. Для ее решения нужен слаженный подход жителей города, активистов-экологов и городских властей. Надеемся что стороны вскоре услышат друг друга.

Напомним, что ранее НикВести неоднократно писали о проблеме бездомных собак в Николаеве. В частности, этой теме посвящена статья Евгения Цымбалюка "Город людей, улица псов" и заметка о возможности "тест-драйва" собаки

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems