Женщинам в Украине живется труднее, чем в Перу
- Новости Николаева
-
•
- НикВести
-
•
-
14:19, 08 марта, 2012
Украина в этом году – на 64-ом месте в так называемом индексе равноправия женщин, обнародованном общественной организацией Social Watch, сообщает Радио Свобода. Всего в рейтинге 154 страны.
Возглавляет рейтинг Норвегия, замыкают – Нигер, Чад, Емен и Афганистан. В первой пятерке также – Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Россия в рейтинге на 31-м месте, США – на 50-м, Чехия – на 43-м. Перед Украиной в рейтинге на 63-м месте Перу, на 65-м – Белиз.
Индекс гендерного равенства измеряет разницу между возможностями женщин и мужчин получить образование, а также занимать должность в секторах экономики и политики (индекс является средним значением неравенства в этих трех показателях).
В секторе образования рассматривается гендерный разрыв при зачислении в учебные заведения, независимо от их уровня; относительно участия в экономической жизни, то здесь высчитывается разрыв уровня доходов и занятости; кроме того, берется во внимание занятость женщин среди высококвалифицированных специалистов, их присутствие в парламенте страны, а также на руководящих должностях.