Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против
  • понедельник

    20 апреля, 2026

  • 10.2°
    Умеренный дождь

    Николаев

  • 20 апреля , 2026 понедельник

  • Николаев • 10.2° Умеренный дождь

Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против

52 Правительство Венгрии поддержало инициативы от политических организаций закарпатских венгров о предоставлении автономии на территории Закарпатья, заявил в интервью Weekly.ua посол Венгрии в Украине Михаль Баер.

"Это инициатива одной из двух венгерских партий Закарпатья. Мы просто обеспечили свою поддержку этим инициативам, и ни о каком сепаратизме речь не идет", - заявил дипломат.

В ответ на ремарку журналиста о том, что в Украине считают, что идея выделения для этнических венгров Притисянского района может стать поводом к присоединению этой территории к Венгрии, посол заявил: "Говорить можно о чем угодно. В Крыму существует автономная республика, в Европе есть автономии. В Молдове, где я работал, создана автономия для гагаузов, в Румынии еще при Чаушеску была Трансильванская автономия".

"Я заявляю, что у Венгрии нет претензий к целостности Украины. Я довольно часто бываю в Закарпатье, и за полтора года моей каденции мне ни разу об этом не говорили", - добавил он. "Этой идее уже несколько лет. То, что венгерская партия в Украине опять к ней возвращается, в первую очередь связано с культурным, образовательным аспектами и с вопросом сохранения идентичности", - отметил Баер.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems