Заместитель мэра Раиса Вдовиченко: «80% формалистики и 20% качества — вот и все наше управление»
  • четвер

    8 січня, 2026

  • 10.1°
    Слабкий дощ

    Миколаїв

  • 8 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • 10.1° Слабкий дощ

Заместитель мэра Раиса Вдовиченко: «80% формалистики и 20% качества — вот и все наше управление»

Вчера в кабинете начальника управления здравоохранения состоялось заседание по оценке деятельности каждого из подразделений управления. Мероприятие должно было выглядеть так: начальник управления Лариса Дергунова называет каждого начальника отдела, подразделения, описывает его успехи, а заместитель мэра Раиса Вдовиченко выставляет ему оценку за проделанную работу и ставит свою подпись.


i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Каждый руководитель, когда поднимался, рассказывал, что управление работает нормально, проблем почти никаких. Но проницательная Вдовиченко (видимо, заподозрив что-то неладное) решила немножко сломать эту «отчетно-оценочную» схему проведения мероприятия. Каждому руководителю она стала задавать вопросы, пытаясь выяснить, что он хотел бы изменить в системе городского здравоохранения.


Один из руководителей, отвечая на вопросы Раисы Петровны, сказал:


- Медицина — система консервативная. И что-то очень резко в ней менять не нужно. Резких движений делать не надо.


Но Вдовиченко, как опытный чиновник, сказала:


- Медицина консервативна, но сама медицина. А управленческая деятельность... 80% формалистики и 20% качества — вот и все наше управление, сквозь и всюду.


В конце концов, руководители отделов стали открытее. И, наконец, с улыбками и шутками прозвучала одна из проблем: в некоторых отделах отсутствует Интернет, что затрудняет обмен информацией, а техника требует обновления.


Вырисовалась и куда более серьезная проблема: сфера здравоохранения в Николаеве задолжала крупную сумму денег из-за очень сжатых сроков по оплате за тепло и энергию — Государственное казначейство не успевает направить деньги на счета управления.


Когда очередь рассказать о своем видении работы управления дошла до заместителя начальника по лечебно-профилактической работе Александра Приходько, ему был задан едва ли не риторический, философский вопрос: какая основная у него, как у заместителя, функция — контролировать, координировать или обеспечивать? Сначала он засомневался — вроде как без всех трех функций работать нельзя, но после некоторых раздумий выбрал все же первое.


- Если вы ставите себе функцию контролировать, то тогда в полной мере вы не должны будете иметь высокую оценку. Потому что статистическая отчетность, которая прозвучала на коллегии, поразительна. В плохом смысле. А если вы контролируете, вы же понимаете, что ваш уровень управленческой компетентности и деятельности уже не может быть высоким, - сказала зам. мэра.


- У вас идет координация деятельности. А контроль — за выполнением действующего законодательства. Постановление, закон, подзаконный акт, приказ!.. Вот и все. Потому как иначе вы сами себе подписываете приговор.


В итоге, Раиса Петровна подписалась под всем, что предоставила ей начальник управления. Работа некоторых руководителей была признана хорошей, а некоторых — высокой.


Еще до этого Р. Вдовиченко сказала, что во всем будет согласна с начальником управления, поскольку она может судить о проблемах и достижениях управления, скорее, как человек «со стороны», а объективно оценить работу каждого из работников может только их непосредственный начальник, который с ними бок о бок работает...

www.novosti-n.mk.ua
Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems