Уже 16-я экологическа регата сегодня поднимает паруса в Николаеве
  • середа

    24 грудня, 2025

  • -3°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 24 грудня , 2025 середа

  • Миколаїв • -3° Мінлива хмарність

Уже 16-я экологическа регата сегодня поднимает паруса в Николаеве

27 июня, а это уже сегодня, в Николаеве стартует 16-я экологическая регата «Кубок Кинбурнской косы» памяти известного николаевского яхтсмена Сергея Шаповалова. О целях и задачах регаты организаторы рассказали на пресс-конференции, которая состоялась в Николаевском областном яхт-клубе накануне старта – 26 июня.

По словам сопредседателя оргкомитета, президента областной федерации парусного спорта Сергея Исакова, в этом году ожидается довольно большое количество участников. Состоянием на 26 июня для участия в регате уже зарегистрировалось 37 яхт, но это далеко не последняя цифра. Вообще планируется участие 50-ти яхт в семи классах яхт.

Стоит отметить, что регата имеет статус всеукраинской и является наиболее массовой в Украине, конкуренцию может составить лишь киевская регата.

Реклама

16-я экологическая регата проводится Николаевской областной федерацией парусного спорта, НУК им. Адмирала Макарова и Южным филиалом института экологии НЭЦ Украины при участии Николаевского областного яхт-клуба, регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» и Черноморского биосферного заповедника.

Регата «Кубок Кинбурнской косы» будет проходить в период с 26 по 30 июня в акватории Днепро-Бугского лимана и Егорлыцкого залива черного моря.

Программа регаты предусматривает проведение трех гонок.

Маршрут гонки №1: Николаев – Очаков. Старт 27 июня в районе пирса водной станции НУК им. Адмирала Макарова, финиш в акватории порт-пункта «Очаков».

Маршрут гонки №2: Очаков – Егорлыцкий залив. Старт 28 июня в акватории порт-пункта «Очаков», финиш на траверзе юго-восточной оконечности острова Долгий.

Маршрут гонки №3: Егорлицкий залив – Тендровская коса – Очаков. Старт 29 июня на траверзе юго-восточной оконечности острова Долгий, финиш в акватории порт-пункта «Очаков».

Главный судья соревнований Леонид Шумилов, рассказал, что каждый этап имеет свои особенности и специфику – яхтсменам придется бороться не только друг с другом, но и с препятствиями.

В этом году, как рассказал сопредседатель оргкомитета Олег Деркач, к проведению регаты отнеслись очень ответственно – за загрязнение окружающей среды будут сниматься очки вплоть до того, что могут дисквалифицировать участника по решению комиссии.

Схожие взгляды и у близкого друга Сергея Шаповалова – Сергея Суслова. Он отметил, что вопрос экологии один из наиболее актуальных на сегодняшний день.

Награждение победителей и закрытие соревнований состоится 30 июня в 19.00 в Николаевском яхт-клубе. Главный приз – Кубок Кинбурнской косы будет вручен экипажу яхты, который прошел все этапы с наименьшим суммарным временем.

Николаевские вести
Реклама

Читайте також:

0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems