Из Харькова выехали две колонны с гумпомощью для зоны АТО
  • понеділок

    29 грудня, 2025

  • 0.4°
    Похмуро

    Миколаїв

  • 29 грудня , 2025 понеділок

  • Миколаїв • 0.4° Похмуро

Из Харькова выехали две колонны с гумпомощью для зоны АТО

Из Харькова сегодня утром выехали две колонны с гуманитарной помощью (326 тонн) для зоны антитеррористической операции (АТО).

Об этом заявил глава ГосЧС Сергей Бочковский, передает информагентство 112.ua. Всего сформировано 3 колонны грузовиков.

Отмечается, что одна из них в количестве 6 машин пойдет из города Павлоград Днепропетровской области в Краматорск Донецкой области. При этом, из Харькова выйдут 20 машин, 6 из них отправится в Северодонецк Луганской области, 14 - в Краматорск. Общая стоимость гуманитарной помощи около 1,7 млн гривен.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

В грузовиках находятся, в частности, крупы, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло, овощи, фрукты, рыбные и мясные консервы, сыр, чай, кофе, сладости, питьевая вода, средства индивидуальной гигиены.

Кроме того, колонны доставят в зону АТО 500 новогодних елок, переданных лесничествами Полтавской области. Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что груз предполагается доставить в больницы и соцучреждения на контролируемых боевиками территориях.

"Мы будем прилагать все усилия, чтобы груз был доставлен на территории, временно подконтрольные боевикам", - сказала она.

По ее словам, груз будет доставлен в Краматорск и Северодонецк уже сегодня, после чего будут предприниматься попытки адресно распределить его по контролируемым боевиками территориям.

При этом министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что никаких конкретных договоренностей о пропуске груза нет, однако он надеется, что боевики его пропустят.

Он добавил, что при необходимости боевики смогут досмотреть груз.

Ранее Кабмин принял решение доставить гуманитарную помощь на территории Донецкой и Луганской областей. Ответственный за доставку этой гумпомощи - вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems