Гайду считает, что за «Ника-Терой» и другими терминалами нужно закрепить особый статус
  • вівторок

    30 грудня, 2025

  • -2°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 30 грудня , 2025 вівторок

  • Миколаїв • -2° Ясне небо

Гайду считает, что за «Ника-Терой» и другими терминалами нужно закрепить особый статус

В вопросе дноуглубления портов Черного моря руководство Администрации морских портов Украины (АМПУ) использует выборочный подход в пользу портов Одесского региона.

Об этом заявил председатель общества «МСП Ника-Тера» Александр Гайду, передает пресс-служба предприятия.

– С 2013-го мы направляли в АМПУ множество писем, но должная реакция на наши обращения отсутствует… Сейчас у Большой Одессы есть преимущество по глубине. Но территориально расширяться портам Большой Одессы уже некуда, так как они находятся в черте города. У нас же есть перспектива: терминалы вдоль Бугско-Днепровско-лиманского канала (БДЛК) можно строить до самого моря, как вдоль Босфора. Тут много свободной и подходящей для этого территории. Но если глубин не будет, то инвестор не придет, – заявил он.

i Підтримай тих, хто щодня тримає місто в курсі

Клуб МикВісті — місце, де читач і редакція по один бік.

Учасники мають закритий чат, ексклюзивну розсилку із залаштунків життя журналістів, бачать новини раніше й впливають на зміни.

Приєднуйся. Разом тримаємо місто світлим

lock icon Безпечна оплата

Отримувачем внесків є ГО «Миколаївський Медіа Хаб» (ЄДРПОУ 45160758). Здійснюючи внесок, ви підтверджуєте згоду з тим, що внесена сума не підлягає поверненню та може бути використана ГО «Миколаївський Медіа Хаб» на реалізацію статутної діяльності, що включає підтримку незалежної журналістики та створення суспільно важливого контенту. Публічна оферта.

Углубление Бугско-Днепровско-лиманского канала для приема судов типа «PANAMAX» позволит привлечь в порты дополнительные грузопотоки и увеличить количество судозаходов. Александр Гайду считает, что если николаевское морское сообщество не пролоббирует этот вопрос, то дноуглубления БДЛК не будет. При этом «Ника-Тера» готова вкладывать средства в дноуглубление, но должно быть понимание, когда и как государство компенсирует эти затраты.

Говоря об отнесении «Ника-Теры» к акватории одного из портов – Николаевского морского торгового порта или «Октябрьск», Александр Гайду отметил, что в этом вопросе есть два аспекта.

– Тут два аспекта. Первый - непосредственное отнесение нашего терминала к акватории и территории того или иного порта. Но Кабмином соответствующее постановление до сих пор не принято. Второй - внесение нашего терминала в Реестр морских портов. Это происходит по нашему заявлению. Мы заявляли порт Николаев, так как изначально все документы были оформлены на НМТП. Но АМПУ игнорирует наши предложения и настаивает на включении в порт «Октябрьск», – рассказал председатель общества.

В пресс-службе отметили, что пока неизвестно, когда и в каком варианте будет принято постановление КМУ. Руководитель «Ника-Теры» добавил, что предприятие предложило альтернативу и обратилось в АМПУ с предложением внести его в Реестр морских портов без отнесения к какому-либо из морских торговых портов.

– У нас и ряда других терминалов уникальная ситуация. Мощности построены за счет частных инвестиций и введены в эксплуатацию до вступления в силу Закона Украины «О морских портах». Мы не находимся на территории ни одного из портов. Почему бы не внести изменение в Закон и закрепить особый статус таких терминалов? – сказал председатель общества «МСП Ника-Тера».

Ранее на «Ника-Тере» прокомментировали претензии прокуратуры: «Местный бюджет может лишиться значительных поступлений».

 

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems