• субота

    12 липня, 2025

  • 30.4°
    Мінлива хмарність

    Миколаїв

  • 12 липня , 2025 субота

  • Миколаїв • 30.4° Мінлива хмарність

В ВСУ завершилась демобилизация военных третьей волны

В Вооруженных Силах Украины завершилась демобилизация военнослужащих, призванных в третью волну частичной мобилизации.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

В Минобороны также отметили, что из призванных в ходе третьей очереди частичной мобилизации на военной службе остаются только те военнослужащие, которые пребывают на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях, а также по другим уважительным причинам.

В то же время всех военнослужащих, призванных в связи с частичной мобилизацией, приглашают заключить контракт для дальнейшего прохождения службы в Вооруженных Силах Украины.

Реклама

— До конца недели приказал создать специальные центры, которые бы занимались проблемами демобилизованных бойцов АТО, - говорится в сообщении его пресс-службы в Twitter.

Напомним, за время АТО было возбуждено 16 тысяч дел о дезертирстве. По мнению главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, Украина не была готова к войне.

— Я уже говорил, что россияне тщательно ее спланировали. Они просчитали все, начиная от количества своего личного состава и заканчивая техникой, которую могли сжигать сотнями, потому что у них на складах накопилось огромное количество устаревшего вооружения. Их разведка посчитала все, что у нас есть, - сказал он.

Анатолий Матиос также заявил, что считает единственным фактором, которого россияне не учли, волонтеров, которые на тот момент обеспечивали государство на 60-70%.

— Вышколенной, слаженной армии у нас не было. Были героические поступки украинцев. То, что мы выстояли в таких условиях, я вообще считаю Божьим провидением, - отметил он.

Реклама

Читайте також: