Мэр не будет искать другой ЖЭК для жителей, которые отказались от услуг своего ЖЭКа
  • четвер

    1 січня, 2026

  • -5.7°
    Ясне небо

    Миколаїв

  • 1 січня , 2026 четвер

  • Миколаїв • -5.7° Ясне небо

Мэр не будет искать другой ЖЭК для жителей, которые отказались от услуг своего ЖЭКа

Никвести» уже писали о том, что в Николаеве жители массово стали отказываться от услуг ЖЭКов, которые некачественно выполняют свою работу. На сегодняшний день провели общее собрание с составлением протокола и официальным отказом от услуг ЖЭКа жители домов по ул. Архитектора Старова, Заводской и по ул. Мельничной.

 Люди обратились к мэру с требованием на основании п. 4 ст. 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» определить другого исполнителя жилищно-коммунальных услуг.

 Однако, как сообщил городской голова на последней пресс-конференции, другого исполнителя услуг никто людям предоставлять не будет.

 - Они отказались от услуг ЖЭКов, а теперь говорят – а вы нам предоставьте исполнителя услуг, - пожаловался Владимир Чайка. - Никто этих исполнителей уже предоставлять не будет.

 Выходи из ситуации мэр видит в том, чтобы жильцы создали либо инициативную группу, либо ОСМД, и самостоятельно контролировали работу исполнителя.

- Мы не можем сегодня управлять (жилищно-коммунальным хозяйством – прим.) так, как управляют в Германии, - объясняет мэр. - В Германии все жилье принадлежит муниципалитету. Там или вы сами ищете исполнителей коммунальных услуг, или, если вы не нашли, тогда муниципалитет назначает исполнителя услуг. Она (инициатор обращения к мэру – прим.) приводит пример: «В СССР население оплачивало 5% квартирной платы, а государство предоставляло дотацию предприятиям в размере 95% себестоимости. Я соглашаюсь с ней, когда это было при Советском Союзе. Но мы живем сегодня в рыночных условиях. В условиях, когда жилье не принадлежало человеку, а принадлежало государству, тогда это было. Она приводит этот пример как позитивный. Я не буду его комментировать, потому что позитивный этот пример можно относить к Советскому Союзу. Сегодня этот пример – феномен советской власти.

 В нынешних условиях же, когда квартиры принадлежат не государству, а самим жильцам, именно последние несут ответственность за благосостояние жилфонда.

Реклама
Читайте також:
0
Обговорення

Щоб долучитись до коментарів на сайті МикВісті.

Приєднатись до Клубу МикВісті
Можете скасувати у будь-який момент Payment systems