Белорусская спортсменка Кристина Тимановская заявила, что будет выступать за Польшу

Носи Николаев с собой

Поддержи НикВести и получи вещи для тех, кто любит свой город

Количество наборов ограничено

Как получить подарок
  • суббота

    9 мая, 2026

  • 18.6°
    Пасмурно

    Николаев

  • 9 мая , 2026 суббота

  • Николаев • 18.6° Пасмурно

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская заявила, что будет выступать за Польшу

Белорусская спортсменка Кристина Тимановская приняла решение изменить спортивное гражданство и выступать за сборную Польши по легкой атлетике.

Об этом сообщает РБК.

— Мы сейчас будем пытаться поменять спортивное гражданство, чтобы я могла выступать за сборную Польши. Условия смены спортивного гражданства — это карантин, который обычно длится три года. Но мы будем просить, чтобы для меня его сократили, потому что довольно неоднозначная ситуация. Мы не планировали менять спортивное гражданство, но так сложилась ситуация, это вынужденная мера. Приняла решение остаться в Польше и выступать за сборную Польши, — сказала Кристина Тимановская.

Спортсменка также заявила, что сможет вернуться на родину, только когда будет уверена, что для нее там безопасно.

— Даже если я буду выступать за сборную Польши, это никак не помешает мне приехать домой к родителям, встретиться с ними, съездить в любимые места в Минске. Если я сменю спортивное гражданство, то буду представлять Польшу, но Белоруссия — это все равно мой дом, я буду возвращаться туда снова и снова, — отметила Кристина Тимановская.

Напомним, cпринтерка Тимановская во врея Олимпиады покинула Токио и направилась в Польшу с пересадкой в Вене.

Реклама
Читайте также:
0
Обсуждение

Чтоб присоединиться к комментариям, на сайте НикВести

Вступить в Клуб НикВести
Вы можете отменить в любой момент Payment systems