100-летний житель Николаевщины победил на всеукраинских соревнованиях по плаванию и установил три мировых рекорда

12:22, 01 июля, 2024
100-летний житель Николаевщины победил на Чемпионате Украины по плаванию / Фото опубликовал горсовет Вознесенска 100-летний житель Николаевщины победил на Чемпионате Украины по плаванию / Фото опубликовал горсовет Вознесенска

100-летний Георгий Чижевский из Вознесенска Николаевской области стал победителем летнего Чемпионата Украины по плаванию среди членов движения «Мастерс» и установил три рекорда мира на дистанции по брассу.

Турнир состоялся в городе Бровары Киевской области, сообщили в Вознесенском городском совете.

«Георгий Дмитриевич 29 марта 1924 года рождения. На чемпионате продемонстрировал лучшие результаты в своей категории. Установил три рекорда мира на дистанции 200 метров брасс! По ходу дистанции 50 метров брасс и 100 метров брасс. В категории 100+», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в 2015 году в 92 года пловец в категории «Мастерс» стал чемпионом Николаевской области в трех видах плавания. Затем одержал победы на Чемпионатах Украины, международных соревнованиях:

• Чемпион мира 2015 года и рекордсмен Европы на дистанции 200 метров брасс в категории 90+.
  • Рекордсмен мира 2017 года в эстафете 4х100 метров свободный стиль и 4х100 метров.
  • Рекордсмен Европы в эстафетах 4х50 м свободный стиль и 4х50 м комбинированный.
  • Чемпион мира 2017 года на дистанции 200 метров брасс в категории «Мастерс» в Будапеште.

«На сегодняшний день в свои 100 лет Георгий Дмитриевич остается активным участником соревнований, вдохновляя молодых спортсменов своей настойчивостью и жизненной энергией. Его вклад в развитие спорта и популяризацию плавания среди пожилых людей неоценим. Он доказывает, что возраст — это лишь цифра, и никогда не поздно достигать новых вершин», — отметили в горсовете.

Напомним, в прошлом году в Николаевском городском совете рассказали, что в Николаеве проживают 12 человек, которым исполнилось 100 и более лет. Старший, Петр Тимофеевич Моторный, недавно встретил 104 день рождения. В таком почтенном возрасте мужчина решил оформить загранпаспорт, чтобы поехать к родственникам.