Украина обыграла Португалию и досрочно вышла на Евро-2020

23:54, 14 октября, 2019

Сборная Украины в рамках 8-го тура квалификационного раунда к Чемпионату Европы-2020 одолела действующих чемпионов континента сборную Португалии со счетом 2:1.

Матч проходил на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве, пишет УНИАН.

Украина - Португалия - 2:1

Голы: Яремчук, 6, Ярмоленко, 27 - Роналду, 72

Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко (Пластун, 90+4), Зинченко, Степаненко, Малиновский, Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73), Марлос (Коноплянка, 63)

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру, Данилу, Моутиньо (Фернандеш, 56), Мариу (Брума, 68), Б. Силва, Роналду, Гедеш (Фелиш, 46)

Подопечные Андрея Шевченко вышли вперед уже на шестой минуте встречи - Роман Яремчук первым оказался на добивании после сейва от голкипера гостей, который несколькими секундами ранее отразил удар от Сергея Кривцова.

На 27 минуте НСК «Олимпийский» почти сошел с ума, когда Андрей Ярмоленко, получив изысканную передачу от Виталия Миколенко, расстрелял вратаря португальцев и удвоил преимущество своей команды.

Сборная Португалии в первой половине игры запомнилась лишь ударами со штрафных от Криштиану Роналду, но в обоих случаях его выстрелы были заблокированы.

Во второй половине дуэли гости начали значительно активнее действовать в атаке, но «сине-желтые» грамотно оборонялись. Все шло к спокойной победе, пока главный арбитр не назначил сомнительный пенальти за якобы игру рукой от Тараса Степаненко. Опорный полузащитник украинцев из-за этого действия получил второе предупреждение и оставил команду в меньшинстве. Приговор «с точки» реализовал Роналду, для которого этот мяч стал 700 в карьере.

Напомним, что сборная Украины обыграла команду Литвы в матче 7 тура группового этапа квалификации «Евро-2020». Поединок на стадионе «Металлист» в Харькове завершился со счетом 2:0.