Фехтовальщица Полозюк завоевала золото сателлита на турнире в Турции

Николаевская рапиристка Алина Полозюк завоевала золото на турнире серии Сателлит в турецком Стамбуле. Для 21-летней фехтовальщицы это первая победа на соревнованиях такого уровня.

Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

В ноябре 2022 года Полозюк впервые в карьере стала чемпионкой Украины по фехтованию на рапире, а в феврале 2023-го получила первую в истории Украины медаль в женской рапире на Гран-при по фехтованию.

На соревнованиях серии сателлит в нынешнем сезоне Полозюк выиграла бронзу в Тимишоаре. В Стамбуле Алина стала одной из пяти представительниц Украины в соревнованиях рапиристок. Кроме нее, на «сателлите» выступили Екатерина Буденко, Ольга Сопит, Анна Тараненко и Надежда Моргун.

В частности, украинская фехтовальщица:

• В 1/32 финала украинка обыграла хозяйку соревнований Рую Гоккан (15:7), а в следующем раунде — представительницу Таиланда Шайанутхат Шиннакердчок (15:8).
  • В 1/8 финала Полозюк с преимуществом в один укол победила Узбекистанку Умиду Ильосову (15:14). До этой стадии дошли сразу четыре украинских рапиристки: кроме Полозюк, за попадание в топ-8 боролись Анна Тараненко, Ольга Сопит и Екатерина Буденко.
  • Далее прошла лишь Буденко, выигравшая свое сражение с гречанкой Айкатерини-Марией Контокристопулу со счетом 15:14.
  • Во встрече же за выход в полуфинал Буденко уступила лидеру — итальянке Марти Каммиллетти — со счетом 10:15. Полозюк же победила турчанку Алису Избор (15:14), а в полуфинале выиграла поединок против румынки Эмилии Корбу с разрывом в два укола (12:10).
  • В решающем бою Полозюк одержала победу над Каммиллетти (15:6) и выиграла «золотую» медаль.

Напомним, что саблистки Ольга Харлан и Алина Комащук накануне разыграли золото на турецких дорожках (выиграла Харлан).