Николаевская фехтовальщица Харлан завоевала бронзу Кубка мира

Ольга Харлан и Люсия Мартин-Португес, фото: FIE Ольга Харлан и Люсия Мартин-Португес, фото: FIE

Украинская саблистка Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль на этапе проходящего в Афинах Кубка мира по фехтованию.

Об этом сообщили в Международной федерации по фехтованию.

В поединке 1/2 финала спортсменка из Николаева, ведя в счете 14:12, досадно уступила Люсии Мартин-Португес из Испании с разницей в один укол — 14:15.

В другом полуфинале встретились Сара Бальцер и Манон Брюне, знаменитые шпажистки из Франции. Также все решил последний укол — 15:14 в пользу Бальцера.

На старте турнира Ольга Харлан одержала три победы подряд. В первом раунде она одолела Келли Люзинье из Франции (15:14), дальше взяла верх над Полиной Касперович из Азербайджана (15:13), а затем победила Магду Скарбонкевич из США (15:13).

Ольга Харлан гарантировала себе медаль после уверенной победы в 1/4 финале в поединке против Мисаки Эмуры из Японии (15:8), двукратной чемпионки мира.

Недавно Национальный олимпийский комитет Украины наградил николаевскую саблистку Ольгу Харлан как победительницу конкурса «Женщины и спорт» в номинации «Красота и слава».

Напомним, что впервые в истории журнала Vogue Ukraine посвятил три печатных переплета трем профессиональным спортсменкам. Одной из героинь обложки стала николаевская фехтовальщица Ольга Харлан.

Как известно, николаевская саблистка Ольга Харлан на старте чемпионата мира по фехтованию в Милане (Италия) победила россиянку Анну Смирнову. После соревнования представительница Украины отказалась пожать руку россиянке, которая, в свою очередь, подала протест из-за отсутствия «проявления уважения» со стороны украинки. За это Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала Харлан по чемпионату мира. После инцидента спортсменка записала видеообращение, в котором поблагодарила украинцев за поддержку.

Однако 28 июля Международный олимпийский комитет предоставил Ольге Харлан автоматическую квалификацию на Олимпиаду-2024. МОК выражает ей поддержку и выделяет квоту на Олимпиаду из-за того, что у нее не было возможности завоевать ее на чемпионате мира, а позже Всемирная федерация фехтования приостановила ее дисквалификацию.