Харлан принесла Украине первое золото Олимпиады

Олимпийские чемпионки, фото: FIE_fencing Олимпийские чемпионки, фото: FIE_fencing

Украинские саблистки, среди которых николаевская спортсменка, обыграли сборную Республики Корея в финале командного турнира Олимпийских игр 2024 года.

Соответствующие результаты опубликованы на официальном сайте Олимпиады.

В финале украинки Ольга Харлан, Юлия Бакастова и Алина Комащук и Елена Кровацкая встретились со сборной Южной Кореи. Встреча состояла из девяти дуэлей.

После первого круга поединка корейские фехтовальщицы вышли вперед (15:13). После неудачного выступления Юлии Бакастовой на старте второго отставания выросло до шести пунктов, но Ольга Харлан сократила дефицит до -2. Впрочем, лидером перед финальным кругом осталась Республика Корея (30:28). Паритет сохранился после третьего боя Юлии Бакастовой. Алина Комащук проиграла кореянкам еще один пункт.

Последней вышла на поле спортсменка Николаева Ольга Харлан. Николаевская саблистка быстро сравняла счет, а потом вышла вперед. Таким образом, со счетом 42:45, украинская сборная получила первую золотую медаль Олимпиады-2024.

Олимпийские чемпионки, фото: FIE_fencing Ольга Харлан, фото: FIE_fencing

Напомним, как николаевские спортсмены Коновалов и Колодий стали седьмыми в синхронных скачках на Олимпиаде-2024.