• понедельник

    23 декабря, 2024

  • 4.8°
    Пасмурно

    Николаев

  • 23 декабря , 2024 понедельник

  • Николаев • 4.8° Пасмурно

Денис Жело

Денис Жело

Заступник голови РГК Бюро економічної безпеки України

Подчиненным Мельниченко не пахнут сиротские деньги? (+ответ облоно)

В Николаевском областном управлении образования, науки и молодежи подчиненные начальника Валерия Мельниченко не особо думают над тем, как, а главное, на ком зарабатывать.

Николай Ляшенко, директор школы-интерната №5 для детей-сирот и лишенных родительской опеки, почувствовал себя местным царьком и вершит судьбы подопечных его заведению детей и работников. Только свою силу и превосходство, он показывает над беззащитными детьми-сиротами. 

 Сторож школы, Андрей Гаврилович Фесенко, обратился к нам в Профсоюзную организацию г. Николаева "Сильные вместе" за защитой своих трудовых прав. Андрей Гаврилович, рассказал, что куда бы он до этого не обращался с заявлениями, будь то общественная организация или государственные органы – информация «сливалась» и вопрос спускали на тормоза. 

При этом все темные делишки Ляшенко, связанные с интернатом, покрывает его давний друг Валерий Мельниченко, который и является «громоотводом» от проверок КРУ и правоохранителей. По словам заявителя, Ляшенко особо не стесняясь, рассказывает сотрудникам интерната о своих связях с Мельниченко. Можно подвести итог — это даже не коррупция, а скотство, чтобы обделять детей-сирот нужно иметь полное отсутствие совести. 

Обратившийся работник школы-интерната, Фесенко А.Г., предоставил копии приказов и ведомостей с мокрыми печатями и подписями. Помимо грубых финансовых нарушений Ляшенко устроил в школе целый семейный подряд: жены, зятья, тещи и другие родственники числятся на должностях и, даже, приходят на работу, чтобы зарплаты забрать. Дети-сироты, которым государство и так платит копейки, расписываются в пустых ведомостях под контролем воспитателей. Получение денег детьми уже будет зависеть от «благодушного» решения директора их школы. Каждый день из школьной столовой вывозятся продукты.

Школьная волейбольная площадка оказалась не для детей, как и спорт-инвентарь. Смешно, но детям не выдают новые волейбольные мячи, чтобы они их не поцарапали в процессе игры. Детям, на спортплощадку вход строго воспрещен. По словам заявителя Фесенко, директор сдает площадку за наличные деньги в аренду, к тому же туда приезжают играть высокопоставленные гости руководителя интерната. Школьная сауна, спортзал и другие блага в заведении, как оказалось, не для детей, а для более высоких личностей этого города. Как вообще могут попасть взрослые дяди и тети на территорию закрытого учебного заведения — отдельный вопрос.

По всем вышеописанным фактам наша организация намерена обратиться в правоохранительные и другие контролирующие органы. Неоднократно о школе-интернате №5 и его «чутком и заботливом» руководителе писали в прессе: первые лица города дарят подарки, заботливый директор, дружный коллектив, радостные и веселые дети – но это все наигранная картинка для прессы и общественности. Наша организация провела свое общественное расследование, а вот что на самом деле происходит «за кадром», в интернате, об этом я расскажу в своих следующих публикациях.

Обновлено 11:00 НикВести: на почту редакции также пришел ответ на эту публикацию от управления образования Николаевской облгосадминистрации. Публикуем его в дополнение

Ответ областного управления образования

Шановний Денисе! До Вас звертається начальник відділу молоді та інтернатних закладів департаменту освіти, науки та молоді Миколаївської облдержадміністрації Руденко Н.В. На Ваше повідомлення висвітлення негативних фактів стану справ у комунальному закладі «Загальноосвітня школа-інтернат – центр загальної і профільної та комплексної реабілітації» Миколаївської обласної ради повідомляємо наступне.

На звернення Фесенка А.Г відредаговано, здійснено перевірку фактів, викладени...ого зверненні. Територіальною державною інспекцією з питань праці у Миколаївській області, департаментом освіти, науки та молоді облдержадміністрації розглянуто звернення Фесенка А.Г. до Миколаївської громадської організації «Комітет «Народний контроль»» щодо правильності нарахування заробітної плати йому як сторожу комунального закладу «Загальноосвітня школа-інтернат – центр загальної і профільної та комплексної реабілітації» Миколаївської обласної ради за фактично відпрацьований час. Сторожі у комунальному закладі працюють за підсумованим робочим часом.

Підсумований облік робочого часу здійснюється за рік та регламентується графіком роботи, який складено на рік. Щомісячно затверджується новий графік виходу на роботу сторожів з урахуванням замін. Виконання сторожами роботи відображається в табелях обліку використання часу. Директором Ляшенко М.В., заступником директора з АГЧ Гуменною Л.А. в присутності представника народного контролю Невенчаного М. було проведено перевірку табелів, графіків та журналу виходу на роботу. Перевіркою правильності нарахування заробітної плати Фесенку А.Г. встановлено, що нарахування здійснювалось впродовж січня-жовтня 2014 року відповідно до даних табелів обліку робочого часу.

Бухгалтерією навчального закладу у листопаді 2014 року зроблено перерахунок заробітної плати і донараховано Фесенку А.Г. 302,84 грн. Щодо інших питань, викладених у зверненні повідомляємо, що нарахування заробітної плати педагогічним працівникам, кошти на особисті витрати дітям-сиротам та дітям, позбавленим батьківського піклування, здійснюється відповідно до вимог чинного законодавства.

Нарахування заробітної плати вчителям та вихователям здійснюється відповідно до п. 68 Інструкції про порядок обчислення заробітної плати працівників освіти, затвердженого наказом Міністерства освіти України від 15.04.1993 № 102 за тарифікацією, а не за фактично відпрацьований час. Учням навчального закладу з числа категорії дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, відповідно до вимог п.3.2 наказу Міністерства освіти і науки України від 17.11.2003 № 763 «Про затвердження норм матеріального та нормативів фінансового забезпечення дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, а також вихованців шкіл-інтернатів» щорічні кошти на особисті витрати вихованців (кишенькові) виплачуються учням щомісячно.

Виплачено за січень-вересень 2014 р.(на час перевірки)кишенькових на суму 32305 грн. Всі інші факти щодо недоотримання заробітної плати вчителями та вихователями, кишенькових дітьми-сиротами не підтверджено. Разом з тим, запрошуємо Вас особисто відвідати даний навчальний заклад, поспілкуватися з дітьми, працівниками навчального закладу, батьками.

З повагою Руденко Н.В.