Ясное небо

Николаев

• 8 сентября , 2024 сентября

• Николаев • 16.9° Ясное небо

Женская сборная Украины победила на Кубке мира по фехтованию: среди них и Харлан

Сборные Украины по фехтованию Сборные Украины по фехтованию

Николаевская саблистка Ольга Харлан в составе сборной Украины по фехтованию одержала победу на Кубке мира.

Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

Напомним, что в болгарском Пловдиве на этапе Кубка мира по фехтованию на саблях Ольга Харлан завоевала серебро в индивидуальных соревнованиях саблисток.

После этого украинская четверка в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Елены Кравацкой и Юлии Бакастовой завоевала командное золото на последнем перед Олимпиадой Кубке мира по фехтованию на саблях среди женщин.

На пути к самой высокой ступени пьедестала подопечные Евгения Стаценко и Андреа Теренцио одержали четыре победы: в 1/8 — над Алжиром (45:35), в 1/4 — над США (45:38), в 1/2 — над первым номером посева сборной Франции (45:38).

В напряженном финальном противостоянии украинки взяли верх над главной неожиданностью турнира — сборной Испании. Выходя на заключительный бой при счете 37:40, наша олимпийская чемпионка Ольга Харлан вырвала для команды победу (45:43).

Как известно, в прошлом году николаевская саблистка Ольга Харлан на старте чемпионата мира по фехтованию в Милане (Италия) победила россиянку Анну Смирнову. После соревнования представительница Украины отказалась пожать руку россиянке, которая, в свою очередь, подала протест за неимением «проявления уважения» со стороны украинки. За это Международная федерация фехтования (FIE) дисквалифицировала Харлан по чемпионату мира. После инцидента спортсменка записала видеообращение, в котором поблагодарила украинцев за поддержку.

Однако 28 июля Международный олимпийский комитет предоставил Ольге Харлан автоматическую квалификацию на Олимпиаду-2024. МОК выражает ей поддержку и выделяет квоту на Олимпиаду из-за того, что у нее не было возможности завоевать ее на чемпионате мира, а позже Всемирная федерация фехтования приостановила ее дисквалификацию.

Кроме того, президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев раскритиковал и призвал к отставке главу технического директората чемпионата мира-2023 Дитера Ламера, оказавшегося в центре скандала с дисквалификацией Ольги Харлан.