Tesla подала в суд на программиста, который украл уникальное ПО

17:30, 25 січня, 2021

Компания Tesla утверждает, что инженер-программист своровал критически важное автоматизированное программное обеспечение из ее системы WARP Drive.

Об этом пишет Electrek.

В новом деле, поданном в суд Северного округа Калифорнии, Tesla сообщает, что недавно нанятый сотрудник Алекс Хатилов украл программное обеспечение компании.

«Tesla наняла ответчика в качестве инженера по автоматизации программного обеспечения 28 декабря 2020 года. В течение трех дней он воровал тысячи строго конфиденциальных файлов ПО из защищенной внутренней сети Tesla, непернося их в свою личную учетную запись облачного хранилища в Dropbox, к которому у Tesla нет полного доступа. Файлы состоят из «сценариев» проприетарного программного кода, на создание которого Tesla потратила годы инженерного времени. Эти скрипты при выполнении автоматизируют широкий спектр функций в системе Tesla. Лишь немногие избранные сотрудники Tesla имеют доступ к этим файлам, и как член этой группы ответчик воспользовался этим доступом к загруженным файлам, не связанным с его работой», - указано в иске Tesla против Алекса Хатилова.

Команда информационной безопасности Tesla провела проверку аккаунта сотрудника в Dropbox, где она нашла файлы, которые не имеют никакого отношения к заданию программиста.

«Персонал службы информационной безопасности Tesla обнаружил несанкционированную загрузку ответчика 6 января 2021 года и в тот же день встретился с ответчиком и допросил его. Во время этого интервью он неоднократно заявлял, что передал только пару личных административных документов. После запроса он предоставил следователям Tesla доступ к своей учетной записи Dropbox, где они обнаружили, что утверждения ответчика были откровенной ложью: следователи Tesla обнаружили тысячи и тысячи конфиденциальных компьютерных скриптов Tesla в его Dropbox. Затем обвиняемый заявил, что он каким-то образом «забыл» о тысячах других файлов, которые он украл (почти наверняка это еще одна ложь). Хуже того, стало очевидно, что подсудимый беззастенчиво пытался уничтожить доказательства, поспешно удалив клиент Dropbox и другие файлы в начале интервью, когда следователи пытались получить удаленный доступ к его компьютеру», - сообщается в иске.

Electrek подчеркивает, что в то время как большинство автопроизводителей используют широко известное корпоративное программное обеспечение от сторонних производителей, таких как, Tesla вместо этого решила создать собственное с нуля. Главный информационный директор Tesla Джей Виджаян, который тихо ушел в январе 2016 года, считается руководителем разработки системы, которую Tesla называет WARP. WARP включает в себя множество важного серверного программного обеспечения, которое автоматизирует многие процессы для Tesla от закупок до производства и инвентаризации.

Таким образом, украденные скрипты уникальны для Tesla и запускаются на WARP Drive, внутреннем программном обеспечении для большей части бизнеса Tesla. Разработка этой сложной системы требует больших затрат времени и средств. Tesla потратила около 200 человеко-лет работы на разработку уникального программного обеспечения.

Tesla добивается возмещения убытков, размер которое будет определен в суде, и судебного запрета, запрещающего ответчику делиться какой-либо информацией с другими конкурентами компании.

Ранее НикВести сообщали, что компания Tesla открыла в Китае свою самую большую станцию зарядки. Там есть 72 точек для зарядки, второй аналогичный объект имеет 56 точек для зарядки, он находится в штате Калифорния. Однако они одинаковые по мощности.

17:30, 25 січня, 2021
View full version