Работу Сенцова не пропустили на питчинг Госкино — режиссер уверен, что в этом замешана политика

13:50, 15 липня, 2021
Олег Сенцов. Фото: 5 канал.

Украинский режиссер Олег Сенцов, перенесший российские тюрьмы, рассказал, что его новый проект лишили возможности выбить государственное финансирование. По его мнению, это давление за активную гражданскую и общественную позицию.

Об этом он написал в Facebook.

По мнению писателя, официальная причина отказа  — нелепый предлог.

— Мой следующий проект под названием «Кай», драма о семейных отношениях, которую мы подали на госфинансирование, даже не был допущен к следующему питчингу Госкино. Официальная причина – низкие оценки экспертов, — пишет Олег Сенцов.

Режиссер связывает это со своей политической позицией. Он добавил, что принципиально выступает против кумовства и лишних преференций и готов снимать ленту своим талантом и силами.

При этом творец обратил внимание, что не может найти сведения про экспертов, которые выставили низкие оценки его фильму.

— Ноунейм эксперты, фамилии которых даже не указывают ни в их выводах, ни на сайте Госкино, поставили моему проекту заранее низкие оценки по указанию главы Офиса президента. Мелкая месть мелких людей. Как мне сообщили неофициально  это реакция на мою критику власти, поддержку активистов, которых преследуют, и отсутствие ожидаемого уровня почитания, а проще говоря  отказ лизать задницы. Это попытка указать место,  уверен Олег Сенцов.

Лауреат профильных премий заверил, что не отступит от своих принципов и не промолчит, «когда творится несправедливость».

— Все, что я хотел, это честно снимать кино, но я больше не могу это делать. По крайней мере в Украине и по крайней мере при этой власти,  заключает Олег Сенцов.

Напомним, «Видавництво Старого Лева» подготовило видеопрезентацию новой книги кинорежиссера, сценариста и общественного активиста Олега Сенцова «Вторую также стоит приобрести» - апокалиптического романа, написанного в тюрьме.

13:50, 15 липня, 2021
View full version