Мужчина поджег себя на акции против Авакова под Верховной Радой

11:50, 05 червня, 2020

На акции за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, которая проходит сейчас под Верховной Радой, мужчина пытался совершить самосожжение. Полиции удалось быстро потушить возгорание.

Об этом сообщает Громадське с места происшествия.

Известно, что это житель Новой Каховки Юрий Ляшенко. Семья Ляшенко пришла на митинг против Авакова из-за рейдерского захвата. По словам Ляшенко, у них отобрали имущество. В 90-х Ляшенки построили официально несколько этажей под свое предприятие «Атлас». Они жили сами на последнем этаже, а другие сдавали в аренду бизнеса.

Сын Юрия, Максим Ляшенко, говорит что в сентябре 2018 года у них пробовали отобрать дом, но не смогли, а в 2019 году пришло 20 бандитов и просто отобрали дом и выбросили их на улицу. Семья написала заявление в полицию, но дело 9 месяцев не открывали. Ляшенки утверждают, что рейдеров крышевала полиция.

Поэтому сегодня Юрий Ляшенко решил поджечь себя в знак протеста против произвола. Он требует отставки Авакова и справедливости по его делу с рейдерским захватом его имущества.

Как известно, под стенами Рады проходит акция протеста «Прочь Авакова». В то время, когда сам Арсен Аваков отчитывается в ВР из-за перестрелки в Броварах и изнасилование женщины в полицейском участке в Кагарлыке.

Протестующие привезли под парламент автомобиль УАЗ с надписью «Милиция». Когда Арсен Аваков начал выступать с трибуны парламента, участники акции забросали полицейский автомобиль дымовыми шашками и подожгли их.

Напомним, 26 мая арестовал на два месяца полицейских из Кагарлыка Сергея Сулиму и Николая Кузива, которых подозревают в избиении и изнасиловании женщины в райотделе. Позже в Государственном бюро расследований (ГБР) рассказали детали изнасилования полицейскими женщины в Киевской области. 

По мнению министра, эта ситуация непохожа на ту, которая произошла в 2013 году во Врадиевке Николаевской области, когда милиция и прокуратура области в течение нескольких дней покрывали капитана и старшего лейтенанта милиции (а также их соучастника — местного таксиста), которые в ночь с 26 на 27 июня совершили групповое изнасилование и «оконченное покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью» в отношении местной жительницы Ирины Крашковой.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что после пыток и изнасилования в отделении полиции Кагарлыка в каждом полицейском участке заработает система Сustody Records.

11:50, 05 червня, 2020
View full version