В Египте создали рабочую группу из-за нападения акулы на украинских туристов

6:30, 28 жовтня, 2020

Министр охраны окружающей среды Египта Ясмин Фуад отреагировала на сообщение о нападении акулы, в результате которого пострадали украинские туристы, назначив экспертную группу для расследования инцидента. 

Об этом сообщает Egypt Independent.

Министерство охраны окружающей природной среды Египта заявило в понедельник, что получило сообщение о нападении акулы на туристическую группу, занимавшуюся подводным плаванием в заповеднике Рас-Мохаммед на Синайском полуострове, в результате чего пострадали украинские туристы.

Двое украинских туристов, мать и ее 12-летний сын, а также их гид, получили травмы в результате нападения.

Министр Фуад поручила рабочей группе собирать сообщения очевидцев и изучить обстоятельства нападения, в соответствии с мировыми протоколами расследования нападений акул.

Видеоклип, снятый водолазом в районе инцидента, показал, что акула проявила враждебность к людям, что является ненормальным поведением для животного.

Самку акулы, которая, по оценкам, имела длину около двух метров, идентифицировали как океаническую акулу Белоголовую. Именно это животное скорее всего напало на туристов.

Министерство охраны окружающей среды Египта приняло решение о приостановлении любой деятельности людей в районе нападения в соответствии с международной практикой в случаях нападения акул на людей.

В Египте во время снорклинга (вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой, — прим.) на отдыхе от нападения акулы серьезно пострадала украинская семья, 12-летний мальчик в реанимации. Ребенок перенес одну операцию, во вторник, 27 октября была вторая. Однако, его раненую руку спасти не удалось.

6:30, 28 жовтня, 2020
View full version