На Херсонщине раскрыли разветвленную сеть российской агентуры: успели завербовать двух подполковников СБУ

11:55, 22 липня, 2021

В среду, 21 июля, Служба безопасности Украины провела операцию по задержанию двух подполковников СБУ (действующего и в запасе), которые выполняли задания от ФСБ.

Об этом пишет Liga.net, ссылаясь на своих информаторов в контрразведке.

Оперативники выяснили, что ядром российской сети был экс-сотрудник Херсонского управления СБУ, который ушел со службы семь лет назад и был завербован ФСБ во время поездки в Россию. Агент успел склонить на свою сторону: еще одного сотрудника СБУ, работника местной прокуратуры, чиновника ГСЧС, полицейского и экс-чиновника ОГА.

Шпионам ежемесячно приходили деньги от кураторов: во время обысков у них нашли рубли, доллары и евро, российскую символику и средства связи со своим руководством.

В СБУ отметили, что группу курировал действующий офицер ФСБ Виталий Король, который отрабатывает целенеправленно по Украине. В горячую фазу боев на Донбассе он приезжал к террористам в составе опергруппы ФСБ под позывным «Мангуст».

Контрразведка зафиксировала многочисленные эпизоды передачи секретной информации через специализированные каналы. ФСБ была заинтересована в данных о местном управлении СБУ, правоохранительные структуры и военные подразделения на территории области, граничащей с оккупированным Крымом.

Резидента ФСБ и его человека в СБУ задержали, им огласили подозрение в государственной измене. Другие члены сети пребывают в розыске.

По словам военкора Андрея Цаплиенко, который первым написал про операцию, захваченный полковник угрожал и говорил коллегам, что «таким, как вы, недолго осталось».

Напомним, в Днепре контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала агента российских спецслужб, который ранее был работником МВД Украины.

11:55, 22 липня, 2021
View full version