Во двор дома замглавы ОП Жовквы бросили «коктейль Молотова»

11:55, 22 жовтня, 2021

Во двор замглавы Офиса президента Украины кинули бутылку с «коктейлем Молотова». Злоумышленник задержан, полиция устанавливает личность и мотивы заказчика преступления.

Об этом сообщили в Отделе коммуникации полиции Киева.

Сегодня, 22 октября, около 4:00 утра в Дарницком районе Киева, оперативники Нацполиции и СБУ задержали мужчину, который бросил бутылку с легковоспламеняющейся смесью во двор дома заместителя главы Офиса президента Украины. В результате происшествия пострадавших нет. По данным источников Цензор.НЕТ речь идет о нападении на дом замглавы ОП Игоря Жовквы.

– Установлено, что злоумышленник - 25-летний мужчина без постоянного места работы и проживания. Родом из поселка Косари, Каменского района Черкасской области. Он рассказал, что на одном из сайтов объявлений о работе нашел сообщение о заказе на поджог дома неизвестного ему человека. По его словам, адрес потерпевшего и указания от заказчика он получал через мессенджер «Telegram». Обещали заплатили 4000 долларов США после того, как информация о нападении на дом чиновника появится в СМИ. Мотивы заказчика ему не известны, – говорится в сообщении полиции.

Сейчас киберполиция и другие оперативные службы работают над установлением заказчика преступления. Правовая квалификация события - ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении подозрения задержанному.

Напомним, что правоохранители возбудили уголовное дело по факту поджога дверей офиса омбудсмена Людмилы Денисовой. Задержанный мужчина поджег дверь еще одного административного здания в Киеве.

11:55, 22 жовтня, 2021
View full version