Российский суд арестовал солдата, расстрелявшего семью в Армении

20:56, 15 січня, 2015
Валерий Пермяков

Гарнизонный военный суд России арестовал рядового Валерия Пермякова, которому армянский следственный комитет предъявил обвинения в убийстве шести человек.

По словам генпрокурора Армении Геворка Костаняна, возбуждены два уголовных дела – согласно уголовному законодательству Армении и России, передает ТАСС. Сейчас власти обеих стран пытаются договориться, на чьей территории будут судить Пермякова.

На данный момент преступник находится на территории российской военной базы в Гюмри под юрисдикцией России, а все вещественные доказательства, оставленные на месте преступления -оружие, боеприпасы, обмундирование, стреляные гильзы, - у армянских следователей.

Напомним, военнослужащий российской военной базы Валерий Пермяков 12 января в Гюмри расстрелял из автомата семью из семи человек. Шестеро погибли, шестимесячный ребенок находится в реанимации в тяжелом состоянии. В содеянном Пермяков сознался после задержания российскими пограничниками при попытке пересечения турецкой границы. На месте преступления солдат оставил форменное обмундирование с именной биркой, автомат и боеприпасы.

Население Гюмри и Еревана вышло на акции протеста с требованием выдать российского солдата.

Как известно, днем 13 января пророссийские боевики нанесли артиллерийский удар по блокпосту сил АТО под Волновахой, попав в автобус с мирными жителями. В результате 11 человек погибли, а 17 получили ранения.

Позже число жертв обстрела автобуса под Волновахой достигло 12 человек.

20:56, 15 січня, 2015
View full version