Зеленский на Николаевщине выяснял, когда будут отремонтированы «убитые» дороги

15:28, 17 липня, 2019

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Николаевскую область побывал на трассе Н-14 «Николаев - Кропивницкий», где ознакомился с планами по реконструкции государственных трасс.

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

На трассе «Н-14» и.о. руководителя Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко представил президенту планы по реконструкции дорог и рассказал о проблемах, с которыми столкнулись дорожники. На совещании присутствовали представители «Укртрансбезопасности», Министерства инфраструктуры, вице-губернаторы Николаевщины Валентин Гайдаржи, Вячеслав Бонь и Александр Трайтли, а также руководство СБУ и Национальной полиции.

— Нам нужен план на эти две дороги. Мы должны понять, сколько есть денег, сколько не хватает, можем ли мы построить все эти три дороги до конца этого года и за следующий год. Это возможно? - сказал Владимир Зеленский.

В свою очередь, Андрей Максименко рассказал, что для полного капитального ремонта трассы Н-14 «Николаев - Кропивницкий» в Николаевской области необходимо 1,5 миллиарда гривен, еще 1,8 миллиарда гривен нужно на трассу Н-11 «Николаев - Кропивницкий». 

  Полтора миллиарда не хватает. Это на всю дорогу Н-14. А на ту дорогу - Днепр  - Николаев - 1,8 миллиарда. Мы сейчас закончим уже тендер, у нас по Н-11 проекты везде есть. По Н-14 пока нет экспертизы по участку от Воссиятского, но там есть асфальт, там нормальная проезжаемость. Мы делаем реконструкцию, капитальный ремонт, - сказал Андрей Максименко.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский рассказал о 150 миллионах евро кредитных средств, часть из которых можно было бы направить на дороги Николаевской области.

— Мы разговаривали с госпожой Ангелой Меркель. У нас есть 150 миллионов евро кредитных. В Германии, кстати, не понимают почему эти деньги Украина не использует. Эти деньги нам дали в кредит под 4%, то есть, есть у нас сейчас 150 миллионов евро. Ему (Андрею Максименко, – прим.) не хватает на эту дорогу полтора миллиарда гривен. На всю дорогу не хватает полтора миллиарда. Это получается 50 миллионов евро не хватает? На вторую дорогу не хватает 1,8 миллиарда гривен, - сказал Владимир Зеленский.

Отвечая на вопрос Владимира Зеленского о том, какой будет отремонтированная трасса Н-14, Андрей Максименко заявил, что это будет 4-полосная трасса первой - второй категории.

— Дорога будет… в этом месте первая категория и вторая категория. Там, где есть населенные пункты - вторая категория, оно будет разделяться. Будут, конечно (4 полосы, - прим.). Четыре полосы будут, но будут и две, - сказал Андрей Максименко.

При этом, в ходе разговора помощник президента отметил, что на сегодняшний день Служба автодорог Николаевской области освоила только 77 миллионов гривен из выделенных 500 миллионов в этом году.

Отвечая на это замечаение, руководитель САД области заявил, что успеет освоить деньги до 20 сентября.

— Во-первых, основной объем средств - это цементобетон. Он будет укладываться после земляных  работ. Сейчас проводятся земляные работы.  Хотел бы обратить внимание на проблему, с которой столкнулся, с 2012 года делался проект - нормы асфальтобетона, армирования с 2012 года. Мы перерабатывали. Мы эти деньги выработаем до 20 сентября. Когда пойдем работать цементобетоном. Я говорю это с уверенностью, потому что есть работы, которые долго делать, но они мало стоят. А есть, когда уже объемные работы - самые большие деньги там, где цементобетон и асфальтобетон. Там выбирается быстрее. А чего я говорю, что мы освоим быстрее - потому что это другой участок. На нем будут начаты работы, и продолжит другая компания, которая выиграет тендер. Сегодня последний день подачи документов, - рассказал Андрей Максименко.

Обращаясь к представителю Министерства инфраструктуры, президент Владимир Зеленский поручил провести на этой неделе совещание, на котором определить дороги по Украине, требующие срочного ремонта.

— Сделайте в пятницу совещание по всем дорогам: в каком состоянии, где у нас есть государственные деньги, где нужно привлечь кредитные деньги и перечислить срочные дороги, где нужно просто сделать. Нужно понять, если там тендер кто-то выигрывал, может привлечь несколько компаний… Решение, чтобы быстрее построить дороги. То, что я услышал - что у вас есть деньги, но вы не успеваете это делать. Вы (обращаясь к Андрею Максименко, - прим.) так рассказали. Я вижу, что нет желания, - сказал Владимир Зеленский.

В ходе общения с местными жителями, которые также присутствовали на встрече, Владимир Зеленский отметил, что причиной разрушенных дорог являются грузовики, которые с перегрузом ездят по ним.

— Вы же понимаете, что дорог нет, потому что люди берут деньги, и проезжают эти фуры перегруженные, - сказал Владимир Зеленский.

Фоторепортаж

Фото: Юлия Бойченко

15:28, 17 липня, 2019
View full version