На Николаевщине местным общинам рассказали о нюансах рынка земли

17:00, 09 липня, 2021

В пятницу, 9 июля, в Очакове Николаевской области состоялся Региональный форум по вопросам внедрения земельной реформы. Масштабное мероприятие организовал Николаевский областной совет в районном Дворце культуры.

Об этом сообщает корреспондент НикВести.

Главная цель собрания — разъяснить представителям общин новые законодательные инициативы относительно рынка земли, которые внедрил Закон №1423-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений». Это Закон еще называют «Земельной Конституцией»

На форуме выступили председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный, глава Николаевского областного совета Анна Замазеева, народный депутат Украины от партии «Слуга Народа», избранный по округу № 127 в Николаевской области, Александр Пасечный, заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Роман Пашнев, глава Главного управления Государственной налоговой службы в Николаевской области Дмитрий Прокофьев, соучредитель Land Club, исполняющий обязанности председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (2017-2019) Александр Колотилин, Очаковский городской голова Сергей Бычков, ректор Черноморского национального университета имени Петра Могилы Леонид Клименко, глава департамента геодезии и топографии DroneUA - Татьяна Кондратенко.

В дискуссии приняли участие главы ОТГ, депутаты областного и районных советов.

Анна Замазеева рассказала журналистам о необходимости разъяснять общинам все нюансы земельной реформы, которая сейчас проходит и является самой «горячей темой».

 — Мы знаем, что приняли «Земельную Конституцию», также принят Закон №2194 (отменяет многие разрешительные процедуры и проверки документации. – прим.), все общины должны быть осведомлены, также они должны проводить разъяснительную работу со своими жителями. Это нужно, чтобы они могли свободно работать, наполнять бюджеты. Надеюсь, это станет хорошим примером для других областей, чтобы и они проводили подобные мероприятия по земельной реформе. Если общины поймут, как они могут распоряжаться своей землей, предоставленной государством, как могут работать на аукционе, как продавать землю по рыночной цене, то такое эффективное землепользование даст поступления в бюджеты территориальных общин, — указала Анна Замазеева.

Александр Пасечный поблагодарил областной совет за организацию форума, он объяснил, что к нему постоянно поступают обращения граждан по налоговым вопросам, например, как в условиях децентрализации будут взыматься налоги.

— Также задают вопросы по Геокадастру, по земельной реформе, есть различные проблемы в общинах. Это прекрасная идея (собрать форум — прим.), хочется, чтобы это было постоянным, чтобы привлекали еще больше общин и руководителей различных уровней, — сказал Александр Пасечный.

Андрей Малеванный обратил внимание собравшихся на экологических рисках, которые несет земельная реформа.

— Территории окажутся в приватной собственности физлиц, некоторые из них не будут заинтересованы в экологическом развитии земледелия. Николаевская область является мощным аграрным регионом с высокой степенью освоения территорий и высокой антропогенной нагрузкой на природные экосистемы. Интенсивное сельхозпроизводство уже привело к ряду экологических проблем. Например, разорение земель в прибрежных защитных полосах, использование химикатов и пестицидов, размещение твердых бытовых отходов в границах прибрежных защитных полос. Это несет убытки окружающей среде, а отгружающая среда — здоровье нации, здоровье николаевцев. Безусловно, экономическое развитие региона необходимо для строительства инфраструктуры, создания рабочих мест, но экология и здоровье должны быть в приоритетах. Мы сегодня усиливаем работу Государственной экоинспекции при взаимодействии с правоохранительными органами, — подчеркнул Андрей Малеванный.

В итоге он озвучил совместное с областным советом предложение: выделить представителей общин, которые работают в штате исполкомов или общественных активистов, для специальных курсов обучения.

— Это нужно для коммуникации с инспекциями, ведь наших представителей нет в каждом населённом пункте. Для вызовов по мусору, по разорению земли, по сносу зеленых насаждений, по нерациональному использованию земельных ресурсов, — уточнил Андрей Малеванный.

Леонид Клименко, в свою очередь, напомнил, что его университет имеет лицензию на подготовку специалистов по землеустройству.

— Местные общины могут сегодня направлять в государственный университет со статусом национального своих абитуриентов для учебы на этих специальностях. Нужны люди, которые будут компетентно разбираться в юридических вопросах, в вопросах экологии, в экономических вопросах, в компьютерных вопросах. У нас есть сегодня возможность готовить таких специалистов, — сказал Леонид Клименко.

Напоследок обозначим некоторые аспекты «Земельной Конституции»:

— Отныне на землях рекреационного и оздоровительного назначения допускается строительство объектов жилого назначения, если они не нарушают режимов и соответствуют градостроительной документации.    

— В прибрежных защитных полосах можно реконструировать, реставрировать и делать капитальный ремонт существующих объектов.

— Детальные планы территорий, которые находятся за пределами населенного пункта, теперь утверждают местные советы, а не РГА.

— Вводятся новые понятия: «ценная историческая застройка», «территория памятника».

— Будет запрещено проведение строительных работ на существующих объектах, если следствием выполнения таких работ станет увеличение высотности такого объекта или увеличение более чем на 15% внешних геометрических размеров его фундамента.

Напомним, до 1 января 2024 года покупать земли сельхозназначения смогут только физические лица-граждане Украины. В первые два года со дня, когда закон вступит в силу, одно физлицо сможет приобрести только 100 га земли.

После января 2024-го граждане Украины смогут покупать землю площадью до 10 тысяч га. До 1 января 2030 года цена земельного участка не может быть меньшей ее нормативной денежной оценки. Кстати, рассчитаться за купленный земельный участок можно будет только в безналичной форме.

Напомним, предполагалось, что после запуска рынка сельскохозяйственной земли 1 июля 2021 года стоимость одного гектара может составить $2000.

17:00, 09 липня, 2021
View full version