«Зроблено в Миколаєві»: Компания «Артель» строит современные пассажирские суда и катамараны по собственным эскизам

10:00, 29 жовтня, 2019

Компания «Артель» в Николаеве производит эксклюзивную продукцию: современные пассажирские суда и катамараны по собственным эскизам. 

Об этом идет речь во втором сезоне программы «Зроблено в Миколаєві», которая выходит на НикВести.

Николаев - город корабелов, но много лет большие корабли здесь не строятся. Однако есть в Николаеве успешная компания, которая строит современные пассажирские суда и катамараны по собственным эскизам.

Компания «Артель» производит эксклюзивную продукцию - пассажирские прогулочные суда типа «катамаран», воплощающие в себе сочетание современных материалов и технологий, суда на воздушной подушке, электрические катамараны. Именно на прогулочных катерах компании можно прокатиться вдоль Набережной в Николаеве. 

На счету «Артели» три пассажирских прогулочных судна и два рыбопромышленных. Суда компания строит за собственные средства и для нужд региона, ни одного судна компания не продала.

Стоит отметить, что проектирование, изготовление деталей, строительство и вывод на воду судна специалисты компании делают абсолютно самостоятельно.

Цех по изготовлению судов и металлических корпусов построили полностью с нуля. Как рассказал заместитель директора по производству судов Дмитрий Остапович, первый катамаран строился буквально на песке.

В цехе мы застали процесс изготовления нового прогулочного катамарана. Это будет прогулочный трехпалубный катамаран длиной 24 метра, который рассчитан на 120 пассажиров. 

Рабочее название судна - «арт 06», потому что это шестое судно, которое построено профессионалами компании. На нем будет главная палуба с проходами по борту, солнечная палуба и третий ярус с поднятым ходовым мостиком.

Отличие нового судна в том, что здесь будет возможность готовить пищу в самом трюме, а также каюта на случай аренды и кладовая для запаса продуктов.

Важно, что на предприятии используют специальное оборудование. Например, машину, которая с помощью плазменной дуги режет металл. Листы металла укладывают на порезочный стол, ориентируются по координатам, вбивается программа резки и автоматически режется. После этого идет процесс подготовки к стыковке кормовой части с носовой.

Саму кормовую часть изготавливали около 5 месяцев, на носовую ушло примерно столько же времени. После стыковки нужно около полугода на работу со стальной частью, а еще закупить металл и изготовить палубы, лестницы и прочее. Затем идет процесс покраски, очистки, проведения электричества и меблировки. 

Таким образом, учитывая небольшой коллектив предприятия, для того, чтобы изготовить одно такое судно от нуля до спуска на воду, нужно около 2 лет.

Нам удалось попасть на судно «Анна 2» - это не прогулочный катер, а пассажирский водный трамвай, который работал на маршруте «Скадовск - Джарылгач» и рассчитан на 90 посадочных мест. У него мощный двигатель, скорость выше чем у обычного прогулочного судна, и другое расположение пассажиров.

«Артель» кроме судостроения занимается и конструированием катеров на воздушной подушке, лодок и стеклопластиковых катамаранов. По срокам производства - один катамаран можно сделать за 1-2 рабочих дня, судно на воздушной подушке - 5-6 рабочих дней.

Судно на воздушной подушке - это всепогодный вездеход. Оно движется с помощью создания под днищем воздушной подушки, которая поднимается над поверхностью воды, 30 процентов от работы винта идет на поддержку подушки и 70 - в ход самого судна. Такие суда используют МЧС и водная полиция. По льду оно может развивать скорость около 100 км в час, по воде - 80 км, а по асфальту и бетону - 60/70 км.

Директор предприятия Дмитрий Иванов рассказал, как предприятию, которое занималось исключительно производством мебели, пришла идея открыть судостроительную отрасль.

— Как и все в то время, мы пытались найти то, что нам нравится. Постепенно развивались-развивались - стали лидерами в Николаеве по мебели, потом начали делать машины для производства этой мебели. Потом покатались по реке и посмотрели, что реки в Николаеве абсолютно пустые. Мы решили делать корабли, чтобы показать николаевцам, как можно отдыхать на воде и какой красивый город с воды, - сказал Дмитрий Иванов.

В предыдущих выпусках программы «Зроблено в Миколаєві» рассказывалось, что в Николаеве налажено производство формы для немецких и французских полицейских, шьются коллекции для украинских и европейских дизайнеров, а также форма для национальных сборных команд Украины различных видов спорта.

В Николаевской области на Бейкушском мысе недалеко от Очакова расположена семейная винодельня Beykush winery, которая изготавливает эксклюзивные вина.

В Николаеве налажено производство пружинных, беспружинных и ватных матрасов, а также запущена отдельная линия - льняная продукция, которую поставляют в детсады, больницы, детские дома, дома для пожилых, базы отдыха и общежития.

В одном из своих выпусков мы рассказывали о кондитерской фабрике «Альпи», которая на протяжении 20 лет изготавливает в Николаеве шоколадные, шоколадно-вафельные конфеты и карамель.

Также мы рассказали о компании «Марка Малицкого» в Николаеве, которая производит изделия из натурального мяса - колбасы, сосиски, сало, снековая группа, деликатесы.

Помимо этого, мы рассказывали о николаевском предприятии «Амина», которое производит муку высшего сорта, печенье, каши для детей и разные виды макаронных изделий.

Во втором сезоне программы «Зроблено в Миколаєві» мы рассказали, что николаевский бренд Alla Vorona изготавливает изысканные кондитерские изделия: торты, эклеры, тарталетки, зефир, макароны, бисквиты и многое другое.  


10:00, 29 жовтня, 2019
View full version